image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чем опасен "тихий убийца"? (Стародорожский район)

268

Статистика показывает, что с началом осенне-зимнего отопительного сезона количество происшествий, связанных с эксплуатацией отопительного оборудования, всегда увеличивается. Неправильное использование отопительных приборов чревато возникновением пожара, а иногда приводит и к гибели. Одним из опасных факторов, возникающих при неправильной эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих устройств, является угарный газ или, как в народе говорят, «тихий убийца».

Жителям домовладений и квартир стоит быть предельно аккуратными при эксплуатации печей, котлов и газового оборудования и при этом не забывать об опасности угарного газа. Почувствовать либо увидеть угарный газ человек не способен, так как он бесцветен и не имеет запаха.

Первый признак того, что человек вдохнул дозу угарного газа – чувство удушья и головной боли. При высокой концентрации угарного газа в организме наступает потеря сознания и паралич. А при концентрации газа более 1,2% в воздухе человек умирает за пару вдохов.

В отопительной печи или твердотопливном котле угарный газ появляется, когда древесное топливо полностью не сгорело, а заслонку дымохода преждевременно закрыли, поэтому топку печей нужно прекращать не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну. Не следует торопиться и с закрытием заслонки, перекрыть ее можно только после полного сгорания топлива.

Виновником отравления угарным газом может быть обычная газовая плита, колонка или котел. Причиной отравления угарным газом от газового оборудования может служить засор дымоотводящей трубы и отсутствие должной вентиляции помещения. Для профилактики данных недостатков следует позаботиться о качественном и своевременном обслуживании как газового оборудования, так и газовых, и вентиляционных каналов. Перед включением оборудования всегда проверяйте наличие тяги.

Надежной защитой от отравления угарным газом будет вам служить датчик угарного газа, который вовремя его обнаружит, подаст мощный звуковой сигнал и оповестит Вас об опасности.

Для того, чтобы не получить отправление угарным газом, МЧС напоминает: будьте бдительны и не забывайте о правилах безопасности при эксплуатации отопительного оборудования и газовых приборов. Берегите себя и тепло домашнего очага!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть