image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они – легенды службы»: Голуб Андрей Иванович (Березинский район)

464

Начальник Березинского РОЧС скажет о нем: «Добросовестный работник!».

Спасатели из караула №3 ПАСЧ-1 г.Березино скажут: «Свой парень!».

А трое его детей с восторгом назовут любимым папулей…

И все это – о Голубе Андрее Ивановиче, старшем прапорщике внутренней службы. С 1997 года служит он в Березинском РОЧС в должности командира отделения. В 21 год пришел он на службу пожарным, и за все эти годы и не мыслил себя в другой профессии.

Зададим Андрею Ивановичу несколько вопросов.

– Можете ли вы сказать, что были какие-либо особо сложные периоды за время службы?

– Иногда нелегко приходилось: несколько лет я исполнял обязанности начальника караула, напрямую отвечая за жизни доверенных мне ребят.

– Какой из пожаров особенно запомнился?

– В памяти – много «огненных» историй и немало случаев спасения людей. Запомнился пожар семилетней давности в центре Березино. Тогда мы спасли 13-летнюю девочку, запертую в квартире родителями. Горел балкон из-за брошенной сверху сигареты, и ребенок оказался в буквальном смысле в ловушке… Вспоминаю и спасение двоих детей в частном доме в Березино. «Виновницей» тогда оказалась печь…

– Почему сохраняются в памяти именно случаи спасения детей?

– Да потому, что такие ситуации примеряешь на себя: у меня трое детей и каждый раз становится жутко от того, что твой ребенок мог оказаться в подобной ситуации.

– Сейчас очень много информации о личной безопасности. Почему по-прежнему происходят пожары?

– Люди не в полной мере понимают, что коснуться беда может абсолютно каждого. «Со мной такое не случится!» – принцип, которого придерживаются многие. Привести дом в пожаробезопасное состояние, зачастую, не очень уж и дорогостоящее мероприятие, здесь для многих существует вопрос желания. Купить извещатель, заделать трещины в печи, очистить дымоход от сажи – это недорого! Взять за привычку курить на улице – и вовсе бесплатно! Не оставлять включенными сутки напролет электроприборы – вопрос вашего самоконтроля и желания, и это тоже не требует денежных вложений. Так же, как и следование простому закону: не оставлять игры детей без присмотра.

– Что изменилось в службе по сравнению с периодом 20-летней давности?

– Многое изменилось. В первую очередь техническая оснащенность нашей службы. Даже 10 лет назад только мечтать приходилось о многих вещах, которые мы сейчас имеем на вооружении. Не изменилось лишь наше искренне желание помогать людям, а еще – жгучее стремление прибыть как можно быстрее к месту чрезвычайного происшествия…

– Расскажите о своей семье.

– Я счастливый многодетный папа. Старшая дочь уже взрослая, средний сын Илья – шестиклассник, а младшая Вика ходит во второй класс. Моя супруга – педагог. Она часто говорит, что дети меня обожают. Это заряжает энергией и позволяет видеть на самом деле приоритетные вещи в этом суетливом мире…

– Считаете ли вы себя счастливым человеком?

– Хорошая семья, уютный дом, любимая работа… Безусловно, я счастливый человек!

За многие годы добросовестной службы в рядах МЧС Республики Беларусь Голуб Андрей Иванович награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям «Выдатнік», памятным нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть