image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шестая баня за год (Стародорожский район)

525

Пронзительную тишину раннего утра в диспетчерской Стародорожского РОЧС нарушил телефонный звонок: горела баня в деревне Старые Исаевичи. Внутри здания людей не находилось, однако баня была сблокирована под одной крышей с хозяйственной постройкой для содержания домашних животных и птиц, жизнь домашнего хозяйства была под угрозой. На момент прибытия пожарных крыша уже горела открытым пламенем и во всю полыхало внутри помещений бани. Благодаря слаженной работе пожарных домашнее подворье и живность были спасены: все пять свиней, около десятка кур и уток благополучно выведены из горящего здания; хозяйственная постройка спасена.

Это далеко не первый случай на Стародорожчине. Еще не успел начаться отопительный сезон, а в районе уже зарегистрировано шесть пожаров в банях. Как говорит статистика, преобладающей причиной такого рода пожаров является эксплуатация печей незаводского изготовления и (или) монтированных с нарушением технических нормативных правых актов Республики Беларусь.

На настоящий момент основные вопросы об эксплуатации и устройстве отопительного оборудования можно найти в "Правилах пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства", утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №13 от 25.03.2020 г. и СНБ 4.02.01-03 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 259.

Стародорожский РОЧС обращается к гражданам! Подготавливая жилище к осенне-зимнему отопительному периоду, уделяйте не меньшее внимание приведению в надлежащее противопожарное состояние хозяйственных построек, бань и дач.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть