image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Если электропроводка, то только исправная! (Солигорский район)

384

Еженедельно работники службы спасения выезжают на различные чрезвычайные ситуации. Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работы по демеркуризации ртути или ликвидации гнёзд жалоносных насекомых – спасатели выполняют широкий спектр задач.

Сегодня мы рассмотрим одну из наиболее распространённых причин огненных ЧС: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Но порой не только нарушение правил, а ещё и человеческая небрежность становится всему виной.

Так, 29 сентября 2020 года произошло загорание дома в посёлке Шаховница Солигорского района. Именно там в 2011 году в одном из домовладений осуществлялся ремонт электрической проводки с рядом нарушений: соединение жил проводов было выполнено вскрутку, а также допускалось непосредственное соединение жил из разнородных материалов. Эксплуатируясь так долгое время, скачок напряжения привёл к воспламенению горючей изоляции проводов и дальнейшему загоранию потолочного перекрытия.

Уважаемые граждане! МЧС напоминает, что категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- перегрузка сети множеством мощных электроприборов;

- эксплуатация электрических проводов и кабелей с поврежденной изоляцией, эксплуатация самодельного и несправного электрооборудования;

- использование для защиты электросетей предохранителей кустарного изготовления вместо автоматических и калиброванных вставок;

- связывание или скручивание электропроводов, подвешивание на них светильников и других предметов, а также их оклеивание и окрашивание.

Также не стоит забывать, что монтаж электропроводки необходимо осуществлять при помощи квалифицированных специалистов, а электрические розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы всегда должны содержаться в исправном состоянии и эксплуатироваться согласно требованиям эксплуатационной документации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть