image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь через поколения": история создания и развития пожарной службы Клецкого района

535

Первое упоминание о пожарной охране в г. Клецке приходится на 1886 год, когда в ночь с 15 на 16 мая в городе по неустановленной причине возник крупнейший пожар: сгорело 78 домов, 4 еврейские школы, 1 синагога, 1 баня, 78 магазинов. После этого для предупреждения и тушения пожаров в Клецке и было образовано Вольное пожарное товарищество.

В 1892 году было построено здание, в котором это товарищество размещалось. С 1919 по 1932 годы в здании находилась автостанция, с которой отправлялись автобусы на Варшаву. В 1939-1941 годах в здании вновь находилась пожарная охрана. Во время войны с 1941 по 1943 годы оно было переоборудовано под склад сельхозтехники. В послевоенные годы и по настоящее время здесь находится пожарная часть г. Клецка.

До 1994 года на территории Клецка имелись 2 профессиональные пожарные части: № 10 - по охране города и № 67 – по охране механического завода. В июне 1994 года была образована военизированная пожарная часть г. Клецка, а в 1995 году к ней присоединились 4 отдельных поста военизированной пожарной службы Клецкого района, которые входили в состав Министерства внутренних дел. В 1999 году личный состав военизированной пожарной службы был переведён в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В 2000 году было начато строительство нового здания пожарного депо, строительство закончили в 2006 году. В здании в настоящее время находится Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, штатная численность которого сотавляет 65 человек.

В состав отдела входят 4 подразделения: пожарная аварийно- спасательная часть № 1 г. Клецк, пожарные аварийно-спасательные посты № 11 д. Голынка, № 13 д. Заостровечье и № 14 д. Синявка. На вооружении имеется 12 автоцистерн, различное аварийно-спасательное оборудование и вооружение.

Всего медалью «За безупречную службу» награждены 15 работников отдела.

Особым внештатным подразделением Клецкого районного отдела является созданный в 2002 году клуб юных спасателей-пожарных «Тушилка», участники которого вместе с работниками отдела ведут большую профилактическую работу среди населения по предотвращению пожаров, участвуя не только в концертах, но и в различных акциях, на сходах граждан, на родительских собраниях, в лагерях, на парадах, соревнованиях и слётах. За годы работы через школу «Тушилки» прошли множество ребят из разных школ района. За плечами у них десятки побед и интереснейших мероприятий. А ещё этот клуб служит трапом к выбору профессии спасателя-пожарного. Это очень хорошо, что дети занимаются таким полезным делом, пропагандируя безопасное поведение и умение вести себя в чрезвычайных ситуациях не только среди своих сверстников, но и среди взрослых.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть