image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С чем играет ваш ребенок? На вопросы от МЧС отвечает многодетная мама (Березинский район)

1331

Екатерина Шпак – многодетная мама. Каждый день она как белка в колесе, ведь ее график состоит из множества «нужно»: накормить, отвезти, забрать, погулять, приготовить, навести порядок, искупать, успокоить, почитать, уложить спать… Список можно продолжать. В таком графике живет любой родитель.

К важным ежедневным задачам относится и обеспечение безопасности детей. Семилетний Кристиан, пятилетняя Эмма и общий любимец двухлетний Ян – подвижные и любознательные дети. Их активность часто «бьет ключом». Давайте спросим у Екатерины, как она заботится о безопасности своих «энерджайзеров».

 Какие правила безопасности – обязательны в вашем доме?

– Мы живем в квартире на четвертом этаже. Во-первых, во всех комнатах стоят пожарные извещатели. Вентиль газовой плиты всегда перекрыт, если я не готовлю. Спичек и зажигалок в доме нет. Острые предметы, лекарства, предметы бытовой химии находятся вне доступа детей. Окна никогда не открыты нараспашку, если в квартире находятся дети.

 Тяжело ли соблюдать все эти меры?

– Вовсе нет. Эти меры не требуют времени для их выполнения. Просто я решила один раз и навсегда: перекрывать газ, не открывать окна, опасные предметы – подальше от детей. Это уже образ жизни и соблюдать эти правила нетрудно.

 Учите ли вы детей мерам личной безопасности?

– Конечно. Идем по улице – напоминаю о правилах безопасного перехода улицы. Едем на речку – рассказываю, чем опасен водоем и сама не отхожу от детей. Дома не позволяю детям включать электроприборы. Сейчас много мультфильмов о безопасном поведении – с удовольствием использую их для обучения детей.

 Бывали ли случаи, когда дети попадали в опасные ситуации?

– Да, бывали опасные ситуации на игровой площадке, я смогла их вовремя предупредить. Однажды старший сын Кристиан поддался на уговоры сверстников, и дети пытались поджигать во дворе бумагу. Он сам мне об этом и рассказал. А еще младший Ян мог набивать себе синяки об острые углы мебели, сейчас я пользуюсь специальными силиконовыми накладками для мебели.

Какие дадите советы другим родителям?

– Находится в доверительных отношениях с детьми. Это такие отношения, когда ребенок сам приходит и без утайки рассказывает о своих «приключениях»: с кем и где были, что делали, о чем разговаривали. Если малыш будет понимать, что мама – друг и можно поделиться всем, то и вы будете максимально владеть важной информацией, чем занимался ребенок и что у него «на уме».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть