image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

БМООСП – 19 лет. А нашему клубу – почти 24! (Березинский район)

1785

Интересный факт: в Березинском районе – 70 взрослых спасателей и почти 300 человек составляет «армия» юных спасателей!

Это дети, которые ходят в клубы юных спасателей в своих школах. А еще прямо в пожарной части работает клуб «Сирена». Наверное, это самый старший по возрасту клуб в Минской области – ведь его рождение случилось в ноябре 1996 года. А это значит, что совсем скоро клуб отметит 24-летие. Удивительно, но факт: все эти годы с детьми в клубе неизменно занимается педагог дополнительного образования Ирина Григорьевна Осипова. Это благодаря её энтузиазму, теплоте и настойчивости каждый день к пожарной части Березино «подтягиваются» звонкие команды школьников. К трем часам дня приходит группа «Малыш», позже занимаются ребята средней и старшей возрастных групп.

В канун дня рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных дадим слово нашим юным спасателям!

Автухович Алена, 15 лет:

Автухович Алена.JPG

– Я занимаюсь в клубе 3 года. Здесь мы играем и изучаем правила безопасности, занимаемся пожарно-спасательным спортом, помогаем взрослым спасателям проводить мероприятия. Самое долгожданное событие – летний полевой лагерь «Юный спасатель», который проходит в июне. Мы едем в Логойский район, где собираются 23 команды со всей Минской области. Ох, и нелегко же приходится во время соревнований. Но это весело и полезно. К «полевому» мы много готовимся: повторяем правила безопасности, с помощью врачей изучаем основы медицинской помощи, учимся методам спасания людей на пожаре.

Гараева Алина, 12 лет:

Гараева.JPG

– Я хожу в клуб второй год. Ирина Григорьевна нам – как вторая мама: с ней и пошутить можно, и совета спросить. Клуб помог мне узнать многое о правилах безопасности: а их нужно четко соблюдать везде – дома, в школе, на игровой площадке, на дороге, у воды. Недавно помогали спасателям на празднике «Дожинки»: мне понравилось играть с детьми и напоминать их родителям важные правила!

Владислав Мазаник, 11 лет:

Мазаник.JPG

– Я записался в клуб недавно. А началось все с районного конкурса «Школа безопасности», в котором я занял первое место. А когда узнал о клубе юных спасателей – сразу решил: это моё! В моей родной школе №3 тоже есть клуб спасателей и специальный класс для занятий, я планирую ходить и в «Сирену», и в школьный клуб. На занятиях в пожарной части сразу появляется особое настроение, а один раз мы видели, как спасатели выезжают на настоящий пожар.

Ирина Григорьевна Осипова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества:

Сирена и Осипова И.Г. .JPG

– Занимаюсь с детьми в клубе с самого его основания. В клуб приходят заниматься дети с 10-летнего возраста. Немало выпускников «Сирены» связали свою жизнь с МЧС – это работники Березинского РОЧС Карабиневский Александр, Сигуев Евгений, Полянский Виктор, Лапытько Даниил и другие. Я горжусь ими! Мой совет: учите детей безопасности с самого раннего возраста, а если нужна помощь в этом – приводите к нам в клуб! Занятия бесплатные.

От имени профессиональных спасателей поздравляем нашу юную смену с днем рождения БМООСП и говорим спасибо ребятишкам из клуба и Ирине Григорьевне за помощь во всех мероприятиях, за активность и звонкие детские голоса. Пусть они наполняют пожарную часть еще много десятков лет!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть