image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О том, как безопасно согреться в межсезонье: главные правила использования обогревателя (Крупский район)

444

Отопительный период еще не начался, однако в наших квартирах в ночное время уже значительно похолодало. Создать тепло, уют и комфортные условия в межсезонье, особенно в тех домах, где есть малые дети, помогает привычный электроприбор – обогреватель. Однако спасатели знают, что именно этот период характеризуется пожарами, происходящими по причине нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей. О том, как обезопасить себя и не сжечь квартиру, рассказывает первый заместитель начальника Крупского районного отдела по ЧС Александр Коньков.

– Безопасная эксплуатация техники начинается, что называется, с покупки. Сразу оговоримся: ни при каких обстоятельствах нельзя отапливать помещение с помощью самодельного обогревателя. Это же предостережение касается старых и неисправных приборов. Перед эксплуатацией внимательно изучите инструкцию и сохраните ее: в будущем, если техника начнет работать неправильно, это поможет определить поломку. Регулярно проверяйте розетки, вилки и провода. Последние требует особенно пристального внимания, если дома есть домашние животные, которые любят попробовать шнуры на зуб. Следите за состоянием обогревательного прибора: если какие-то его части вышли из строя, но их можно заменить. Сделайте это сразу же, не откладывая в долгий ящик. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Работу эту лучше доверить профессионалам, – советует Александр Коньков.

– Итак, обогреватель куплен, проверен, включен и работает. Что важно помнить при эксплуатации прибора?

– Нельзя оставлять обогреватель включенным на ночь и, тем более, уходя из дома в соседний магазин, даже ненадолго, даже на пять минут. Исправная техника тоже требует бдительности, – подчеркивает Александр Евгеньевич. – Опасно использовать обогреватель как сушилку для вещей, для этого есть напольные складные конструкции или бельевые веревки. Не разрешайте детям с ним играть, они могут обжечься или сломать устройство. Электрообогреватель должен находиться на безопасном расстоянии от штор, мебели и от прочей бытовой техники. Ставить его следует только на пол, а в случае, если вы приобрели конвектор, то крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Постоянно осматривайте прибор на наличие пыли. Легкие частички могут загореться. Очищайте обогреватель по мере необходимости.

– Замечаю, что иногда знакомые приобретают новый обогреватель, а старый, еще рабочий, отвозят на дачу. Александр Евгеньевич, можно ли так долго пользоваться этим электроприбором?

– Важно помнить, что у любой техники, даже дорогой и качественной, есть срок эксплуатации, в среднем примерно 10 лет. Использовать прибор после истечение этого срока рискованно. Хотя при должной эксплуатации и профилактическом уходе можно. Современные качественные обогреватели оснащены несколькими ступенями защиты, в том числе от пробоя напряжения питания на корпус, от перегрева, от короткого замыкания, перепада в сети. Многие модели автоматически отключаются в случае опрокидывания, что немаловажно при использовании прибора в семьях с детьми. Не экономьте при покупке обогревателя!

         Вывод очевиден: обогреватель любого типа – будь то тепловентилятор, масляный радиатор, электрический конвектор или инфракрасный излучатель – безопасен, если правильно его использовать, не пренебрегать правилами безопасности, не нарушать инструкцию. Однако, если что-то пошло не так и прибор все-таки загорелся, не паникуйте, немедленно его обесточьте (достаточно просто выдернуть шнур из розетки), накройте загоревшееся устройство плотной тканью (одеялом или пледом), вызовите пожарных по телефону 101,112 и покиньте помещение. Теплых вам семейных вечеров!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть