image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Мой папа - мой герой, и с ним я в безопасности": "золотые" советы отца Златы (Узденский район)

1487
Рубрика "Мой папа - мой герой, и с ним я в безопасности": "золотые" советы отца Златы (Узденский район)

Водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 11 деревни Каменка Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Крисько вместе с супругой Евгенией воспитывает маленькое «солнце» – дочку Злату. Злата Сергеевна учится в третьем классе районной гимназии и не только уже «в совершенстве» знает многие правила безопасности жизнедеятельности, но и активно их популяризирует среди одноклассников и в рамках различных конкурсов.

– «Педагогика безопасности» в нашей семье – в основе «пирамиды» воспитания ребенка, – рассказывает Сергей Крисько. – Я служу в МЧС, супруга работает учителем начальных классов. Оба многое знаем о безопасности и умеем прививать нужные навыки детям. Поэтому проблем, связанных с тем, как обеспечить безопасное детство для Златки, у нас никогда не возникало, хотя некоторые «лайфхаки» мы узнавали по мере того, как дочка подрастала. И для нас на первом плане всегда были и будут любовь, забота и стремление создать все условия, чтобы детство Златы было счастливым и безопасным.

– На что следует обращать внимание родителям «карапузов», от грудничков до 3-4 лет?

– На все, что находится вокруг ребенка и в зоне его досягаемости. Особенно – за пределами квартиры или дома, где есть машины, игровые площадки, бродячие собаки, водоемы. Крепко держите малыша за руку, не отпускайте его ни на миг, будьте бдительны всегда. Дошколята ведь многого не понимают и не в полной мере осознают опасность большинства ситуаций. Максимально снижайте возможность травматических ситуаций, выбирайте безопасные места для игр. Малыш с вашей помощью должен запомнить, какие существуют опасные предметы и явления, и четко понимать, что его безопасность во многом зависит от его правильного поведения.

– Как часто вы говорите дочери «нельзя»?

– Это слово ушло из обихода, когда Злате исполнилось годика три. «Рефлекс» на запрет брать колющие, режущие, стеклянные предметы, подходить к собакам на улице, отпускать руку и бежать к дороге был выработан, дочка многое понимала и все чаще спрашивала: «А почему нельзя?» Рассказывали, объясняли, показывали, и наши диалоги о безопасности становились все «насыщенные» и полностью исключили слово «нельзя».

– Главная тема родителей – опасности в быту. Что мы держим под контролем?

– Все «риски», которые для взрослых являются привычными вещами, а для детей – несут угрозу. Особое внимание – на игрушки-погремушки, комплектацию кроватки, ходунков, столика для кормления. Также зафиксируйте все, что может упасть или опрокинуться, спрячьте все предметы, способные поранить ребенка или разбиться. Опасны мокрые полы, открытые окна и даже домашние животные. Одним словом, тысячи мелочей, из которых создан наш быт и каждый день в квартире или в доме, должны быть проанализированы по критерию «Причинит ли это вред ребенку?» Постарайтесь создать безопасное пространство, в корне меняйте «домашние законы».

– Что бы вы сказали всем молодым родителям?

– Помните, что у каждого родителя по отношению к ребенку с его рождением появляются обязанности, которые необходимо исполнять всегда. И основной долг родителей – надлежащее воспитание детей и создание должных условий для их всестороннего развития. Обращайтесь за советами к родителям «со стажем», черпайте полезную информацию в интернете, стремитесь с тому, чтобы ваш малыш был здоров и счастлив.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть