image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«У каждого спасателя целый багаж историй» (Пуховичский район)

626

– Я работаю в службе спасения с 1996 года, – с гордостью и некоторой тоской рассказывает Александр Гнедько, начальник аварийно-спасательного поста в д. Габриелевка.

Последний рабочий день – немного грустный праздник, особенно для человека, который больше 20 лет шел по стезе спасателя. Выйти на заслуженный отдых означает не просто не заступить на дежурство, но и не проводить смены с людьми, которые за все эти годы стали как семья.

– Я попал в службу спасения, можно сказать, случайно. Работал помощником лесничего в Червенском лесничестве, отец (родители живут недалеко от Габриелевки) подсказал, что собирается открываться пост, предложил попробовать свои силы в пожарном деле. Я пересекался с пожарным делом, когда служил в армии и решил, что причин не попробовать просто нет. Решился и не пожалел. Возможно, судьба, – вспоминает Александр Михайлович. – Сразу работал командиром отделения, а с 2004 – начальник поста.

Хотя, наверное, случайных людей в службе спасения не бывает, ведь нужно иметь определенную силу духа, чтоб выходить на схватку с огненной стихией.

– Наш пост не так часто задействован в тушении пожаров, хотя год году рознь. Раньше было много пожаров в экосистемах, особенно горел торф. Помню такие случаи и в Ветеревичах, и в Сергеевичах, когда приходилось буквально недели сидеть на пожарах. Крупные пожары случались и в населенных пунктах: здание сельсовета тушили дважды за мою практику. Сейчас мало пожаров в жилом секторе, население уменьшилось, дети выросли и разъехались.

Со временем на каждый вызов сердце спасателя бьется все ровнее и ровнее, потому что слаженность работы команды и опыт дают о себе знать, но вот первый пожар помнит каждый спасатель:

– Я толком и не выехал на свой первый пожар. Горел завод в Шацке, меня было решено оставить на радиостанции. Общаться было тяжеловато, конечно… стресс, да еще и позывные все. Что сказать? Как говорить? Целая наука! Со временем дошло до автоматизма, но сразу сильно нервничал. Потушили тогда быстро, а память осталась, – делится воспоминаниями Александр Михайлович.

У каждого огнеборца свои воспоминания и свое отношение к каждому пожару. Но все сходятся во мнении – все мелочи, пока не страдают люди… особенно дети…

– Да, куда тяжелее приходилось на пожарах, на которых страдали дети. На моей практике они, к сожалению, были. Я сам лично искал двоих детей в дыму…нашел, передал через окно… к сожалению, история счастливого конца не имеет. Вот это страшно! У меня самого дети, им правила всегда озвучивались и на игру с огнем четкий запрет. Они знают – опасно. Сейчас ситуация другая, люди сознательнее что ли, ответственнее. Детям внимания больше уделяют, не оставляют без присмотра, а значит заботятся о безопасности.

Бывали и курьезные случаи. Да такие, что нарочно не придумаешь! Я раньше в общежитии жил, там у нас сараи были отдельно стоящие. Я на смене, поступает вызов – горит сарай. Да как назло там, где и мой стоит. Приезжаем, открытый огонь видно издалека, подбираемся ближе – а мой и горит! Начинаем тушить. Приезжает инспектор и пытается выяснить обстоятельства, узнает у прохожих, мол, а где хозяин сарая? Ему отвечают – тушит! Это сейчас уже смешно, а тогда было досадно и обидно. А как так вышло? На моем сарае рубильник висел. Ребята неподалеку решили к нему бетономешалку подключить, не выдержала проводка. Хорошо, что не пострадал никто.

Служба спасения совершенствуется с каждым годом, добавляя и улучшая возможности для успешной ликвидации ЧС в кратчайшие сроки. Как это отражается на работе спасатели говорят единогласно:

– Безусловно проще стало! Да тот же самый бензорез. Вот был пожар, крышу вскрывали. Раньше бы только ломиком, а теперь бензорезом. Да и люди поменялись. В те годы каждый строго в своей «зоне» действовал, а теперь все друг другу помогают. Взаимозаменяемость, так сказать. Да, понятное дело, командир отделения не станет управлять пожарной машиной, но воду подать сможет. Как и водитель при необходимости может взять ствол в руки и помочь. В нашем деле самое главное – команда. Причем это не только на пожарах. Мы всегда готовы помогать. Да и сами дружим за пределами поста, – с гордостью говорит Александр Гнедько.

– Что можете пожелать новоиспеченным бойцам, у которых еще все впереди?

– Держать себя в руках. Не нервничать, быть спокойными и всегда стремиться к самосовершенствованию, к повышению профессионального уровня. Это очень важная миссия – быть спасателем. Я, оглядываясь на все свои годы в МЧС, на все пожары, могу сказать уверенно – не жалею. И если бы мог все поменять, прошел бы этот же путь от первого до последнего шага! Все эти годы я был на своем месте и молодым пожарным желаю не сомневаться!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть