image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Осенне-зимний период – период повышенной ответственности! (г.Жодино)

555

С начала 2020 года в городе Жодино произошло 8 пожаров, что на 11 % меньше, чем в 2019 году (9 пожаров), гибели людей на пожарах не допущено (2019 - 0).

– Основными причинами пожаров на территории города Жодино являются: неосторожное обращение с огнем (2 случая); нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (2 случая); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования (2 случая). По двум последним пожарам причины, предшествующие их возникновению, устанавливаются, – рассказывает старший инженер инспекции надзора и профилактики Надежда Шагова.

Как показывает статистика, количество пожаров возрастает в осенне-зимний период. Традиционный пик – октябрь и январь. В это время граждане начинают активно пользоваться печами, электрическими обогревателями и другими отопительными приборами.

Для того, чтобы не допустить роста пожаров, спасателями города Жодино проводится постоянная работа по их предупреждению. Самой частой формой является посещение домовладений граждан с проведением подробных инструктажей.

– Мы призываем горожан внимательно относиться к пожарной безопасности. Особенно в период холодов. Напоминаем им о том, что, уходя из дома, не стоит забывать выключать электроприборы. Если это частный дом и плюс ко всему он отапливается посредствам печи, то напоминаем правила эксплуатации печи и соблюдение правил пожарной безопасности. Так как не в зависимости от поры года, печь должна всегда быть в исправном состоянии, – отмечает старший инженер инспекции надзора и профилактики.

Помимо инструктажей спасатели напоминают гражданам об установке в домах и квартирах автономного пожарного извещателя. Ведь этот недорогой и простой прибор поможет сохранить жизнь и имущество в случае возникновения пожара.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть