image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Практическая отработка вводных – залог успеха при работе в очаге поражения! (Молодечненский район)

958

С целью наблюдения и лабораторного контроля за загрязнением окружающей среды, открытых водоемов, воздуха, почвы и растительности, продуктов питания, пищевого сырья, фуража и воды радиоактивными, отравляющими и аварийными химически опасными веществами, биологическими и другими средствами в Молодечненском районе создана сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны. Также она контролирует возникновение эпидемий, эпизоотий, эпифитотий и других инфекционных заболеваний.

Восьмого октября в открытом акционерном обществе «Молодечненский молочный комбинат» проведена практическая отработка вводной по проверке объектовых лабораторий, поста радиационного и химического наблюдения, учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля при чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом химически-опасных веществ. По замыслу учений, при проведении работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на аммиачной компрессорной произошел выброс аммиака, имеются пострадавшие.

С получением вводной об аварии лаборатория и учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля производят исследования и наблюдения за концентрацией аммиака в воздухе и следят за перемещением облака заражённого воздуха. Для определения границ очага на место аварии выезжают бригады санитарно-химической разведки. При обнаружении в воздухе концентраций паров аммиака, превышающих предельно допустимые, немедленно объявляется сигнал «Химическая тревога». Бригады санитарно-химической разведки продолжают вести наблюдение, определяя границы зоны заражения. После ликвидации аварии проверяют территории, подвергшиеся загрязнению на наличие в воздухе, почве остаточного количества опасного вещества и выдают заключение о допуске рабочих и населения в районы, ранее подвергшиеся загрязнению.

Основная цель тренировки – проверка готовности и отработка действий организаций сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Молодечненского района при возникновении чрезвычайных ситуаций достигнута.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть