image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Cтабильная коммуникация - залог ликвидации ЧС: сегодня прошла республиканская тренировка управления подразделениями МЧС с подвижных пунктов управления

437

Качественная и всесторонняя подготовка к реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера – это главное условие их успешной ликвидации. Конечно, предвидеть все возможные обстоятельства экстремальной ситуации невозможно, но традиционно в сценарии тренировок и учений спасателей закладываются неблагоприятные условия, которые во много крат превосходят характерные для аналогичных ситуаций в регионе реагирования.

Серьезной проверкой возможности как применять ранее разработанные алгоритмы действий, так и совместно с органами власти и всеми заинтересованными генерировать порядок ликвидации ЧС стали циклоны 2012 и 2015 годов. Ликвидация их последствий выявила направления деятельности подразделений по ЧС, запас прочности по которым необходимо увеличивать. Например, в регионах Минской области значительно было увеличено количество дзельгенераторов, была приобретена дополнительная передвижная модульная котельная.

Однако и в те снежные годы ситуация не достигла своего критического максимума: повреждались линии электропередач, обесточивались котельные, блокировалось движение на дорогах, люди оказывались пленниками снежных заносов, но не был поврежден жилой и административный фонд, остались невредимы объекты жизнеобеспечения.

Сегодня спасатели организовали командно-штабную тренировку, цель которой – привести систему реагирования на ЧС в готовность в еще более сложны условиях. На территории страны разбушевались страшные циклоны. Кроме прочих, разрушены здания областного управления МЧС и горрайотделов по ЧС. Также разрушены трансформаторные подстанции, линии связи, проблемы возникли не только с проводной, но и с мобильной связью. Конечно, взаимодействие в целях оперативной ликвидации ЧС возможно только благодаря стабильной и эффективной коммуникации. Однако все привычные способы связи пострадали. Такие ситуации спрогнозированы спасателями. В подразделениях есть специальная техника, призванная обеспечить связь между подразделениями спасателей в условиях автономии. Вблизи деревни Озеричино Пуховичского района был развернут подвижный пункт управления и подвижный пункт связи, а также штаб ликвидации ЧС. К месту развертывания подразделений в полевых условиях выдвинулась оперативная группа, которую возглавил Виталий Пекурин, заместитель начальник областного управления МЧС. В арсенале спасателей – проверенная техника. Несмотря на глобальное распространение мобильной сети, она, тем не менее, является уязвимой и требует стабильной и доступной альтернативы. Сегодня спасатели благодаря подвижному пункту связи были на связи благодаря каналам КВ(коротковолновой)-связи. Также были учтены факторы, которые могут повлиять на ее стабильность – грозовые и облачные фронты. Служба связи гражданской обороны была готова к восстановлению каналов связи и передачи данных.

После установления и проверки связи, в регионы стали поступать сообщения об условных масштабных чрезвычайных ситуациях. Первым для Минской области стал лесной пожар в Пуховичском районе. «Горят 50 гектаров леса вблизи Озеричино, существует «огненная» угроза для близлежащих населенных пунктов, которых поживают 250 человек». Для реагирования на такую масштабную ситуацию привлечены 16 единиц техники: автоцистерны, пожарные насосные станции и рукавные автомобили, стоящие на вооружении подразделений Миской области готовы справляться с «большим огнем». Также спасатели области обратились за помощью к авиации МЧС. Традиционно в одном строю со спасателями – работники и техника лесного хозяйства, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Население, попадающее в зону чрезвычайной ситуации, готовы эвакуировать на автосредствах местного автопарка и управления по образованию в заранее установленные места, для них обеспечат питание.

Вторая вводная – и вновь под угрозой только на этот раз уже другой стихии – воды – жители деревни Озеричино, почти полтысячи человек: в результате проливных дождей деревня оказалась подтопленной, в некоторых местах уровень воды достигает 2 метров, вода продолжает «расти». С чем в таком случае придется справляться аварийным службам? Оповещение и эвакуация населения с использованием плавательных средств спасателей и населения, обеспечение его размещения и питания, откачка воды с использованием мотопомп. Также для ликвидации последствий такой ЧС будет задействована специальная техника: грейдеры, погрузчики, самосвалы.

По условиям третей чрезвычайной ситуации в населенном пункте Пуховичского района происходит аварии на молокозаводе, разгерметизировано технологическое устройство, произошел выброс аммиака. Спасатели определяют количество населения, попадающего в зону заражения облаком опасного химического вещества с учетом метеорологических условий: скорость и направление ветра, температура окружающей среды; организуют их условную эвакуацию и размещение. Одновременно принимаются меры по ликвидации ЧС: блокирование распространения облака паров аммиака, его осаждение.

Учения прошли в режиме условной, теоретической отработки реагирования на чрезвычайные ситуации. В то же время получение сообщений о ЧС, сбор информации, принятие управленческих и тактических решений в условиях отсутствия традиционной связи были абсолютно реальными. Спасатели в очередной раз подтвердили готовность противостоять любым угрозам в любых условиях.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть