image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь сквозь поколения": история создания и развития Воложинского райотдела по ЧС

443

Первое упоминание о пожарной службе Воложинского района было 22 июля 1944 года. В то время на вооружении части имелись 2 хода на гужевой тяге, пожарные выполняли работы только по тушению пожаров.

Только в 1951 году боевой расчет пожарной команды был оснащен первой автоцистерной. Ежесуточно на дежурство заступал караул в составе 10 человек. Архивные материалы о более ранних периодах пожарной службы Воложинщины были утрачены в период Великой Отечественной Войны.

Ежегодно пожарная служба совершенствовалась, развивалась материально-техническая база, оснащалась более современным оборудованием, повышался профессиональный уровень работников, что в конечном итоге существенно влияло на исход ликвидации пожаров. В 1990 году, несмотря на сухую и ветреную погоду, большую площадь пожара (более 100 гектаров), пожарным подразделениям удалось минимизировать ущерб лесного пожара в близи д. Журавцы и не допустить уничтожения самой деревни. В 2003 году при пожаре Воложинского льнокомбината огнем были охвачены более 90 тонн льнотресты. Пожарные расчеты не допустили распространения пожара на производственные и складские помещения, автозаправочную станцию, а также спасли более 500 тонн льна.

Подобные случаи в истории пожарной службы района не единичны. За последние годы коллективу райотдела пришлось столкнуться и с достоинством противостоять сложнейшим пожарам и чрезвычайным ситуациям: пожар в торговом центре д. Раков, обрушение корпуса районной больницы, прорыв плотины дамбы Воложинского водохранилища, затор на дороге «Минск – Гродно» в результате циклона «Хавьер», поджог шохи Воложинского льнокомбината.

Сегодня Воложинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – местный орган управления, который обеспечивает пожарную безопасность в районе и осуществляет контроль в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В состав отдела входят 7 подразделений, на вооружении имеется 16 автоцистерн, другое аварийно-спасательное оборудование и вооружение.

Государственной медалью «За безупречную службу» III степени награждены 20 работников отдела.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть