image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Я б в спасатели пошёл, пусть меня научат! (Столбцовский район)

397

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда нам необходимо сделать выбор. Независимо от того, что мы выбираем – одежду, машину, страну проживания – мы стремимся к тому, чтобы не ошибиться с выбором. Точно так же в определенный момент жизни мы стоим перед выбором, кем быть?

Конечно, каждый решает сам, какую профессию выбрать, но никто не отказывается от «профориентационной помощи». Будущие студенты с интересом встречаются с представителями разных профессий, посещают Дни открытых дверей, ищут информацию в средствах массовой информации и интернете – всё это делается для того, чтобы не ошибиться с выбором будущей профессии.

Именно для того, чтобы «знать, что к чему в спасательском мире», учащиеся Вишневецкой средней школы посетили пожарную аварийно-спасательную часть № 1 г. Столбцы.   Участники экскурсии заглянули во все уголки пожарной части, начиная от спортивного зала и заканчивая актовым залом. Само собой, ребята не прошли мимо пожарного депо – техника всегда вызывает желание «посидеть, порулить, подать сигнал». После знакомства с машинами, аварийно-спасательным инструментом, мальчишки и девчонки изучили и бытовые условия «спасательских суток».

- Получается, что работа спасателя – это на самом деле, как иногда говорят, образ жизни, - отметили ребята. – Нужно суметь приспособиться не только работать, но и жить здесь. И жить 24 часа в сутки «в боевой готовности». Вот серьёзно: работа для настоящих мужчин.

Кроме знакомства с жизнью спасателей, у ребят в планах было и посещение мини-центра безопасности. Здесь уже экскурсантам пришлось проверить, помнят ли они, как вызывать службу спасения, в какой степени владеют навыками оказания первой помощи, умеют ли пользоваться первичными средствами тушения пожара и, самое главное, при помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» выяснили, готовы ли они к осенним каникулам.

Конечно, знакомство с работой спасателя оставило у каждого свои впечатления, но главное: ребята поняли, что делать выбор профессии нужно осознанно: ведь твоя профессия – это твоя жизнь!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть