image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шагая в ногу с безопасностью (Столбцовский район)

313

Неосторожное обращение с огнем... Уж сколько раз твердили миру, что это – одна из самых распространенных причин пожаров. И небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками является одним из подпунктов данной причины. Как правило, сами курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что им беда уж точно не грозит. К сожалению, именно самонадеянность, зачастую усиленная дозой алкоголя, и становится в большинстве случаев причиной пожара.

Спасатели постоянно призывают население соблюдать правила пожарной безопасности в быту, не допускать курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Никогда не курить в постели или кресле - уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не допускать курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

А чтобы сделать подобные «противопожарные призывы» ещё и наглядными, спасатели прибегают к самым разнообразным методам. Один из таких методов, получивший широкое распространение в последнее время, - оборудование остановочных пунктов в «стиле безопасности». На Столбцовщине, к слову, два таких пункта уже были оборудованы. И вот к ним присоединился ещё один с самой наболевшей тематикой – неосторожное обращение с огнем при курении. О необходимости соблюдать все меры осторожности при курении напоминает теперь и остановочный пункт «Прыпынак» по улице Центральной в городе Столбцы. Место выбрано не случайно: совсем рядом с остановкой находятся и продуктовый магазин, и торговый центр, и городской рынок – места, которые в любое время пользуются повышенным вниманием у населения. Таким образом, жители города, отправляясь за покупками, смогут совсем не лишний раз взглянуть на «красочные картинки» и задуматься о том, стоит ли дополнять свои покупочные чеки графами «Сигареты/Алкоголь». Подобную «задачу безопасности», конечно, решат для себя и те, кто будет проводить время на остановке в ожидании транспорта.

Что ж, спасатели сделали ещё один шаг к безопасности. А вот в каком направлении двигаться Вам – выбираете только Вы!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть