image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасная печь (Несвижский район)

311

Совсем скоро начинается отопительный сезон. А значит самое время, что называется, «приготовить сани», чтобы зимой не пожинать плоды собственной непредусмотрительности. И именно поэтому спасатели Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают, что в преддверии отопительного сезона необходимо убедиться в исправности и удовлетворительном состоянии печей.

В большинстве случаев большая беда начинается с мелких и на первый взгляд незначительных ошибок. Поэтому гражданам, имеющим печное отопление, необходимо серьёзно отнестись к приближающимся холодам — обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Категорически запрещается эксплуатировать неисправные печи, а также металлические (каркасные) печи и оборудование к ним, не отвечающее требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также печи не заводского производства.

Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, использовать топливо для розжига, не предназначенное для данной печи.

Крайне опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий печей топливо, дрова, пиломатериалы, вешать для просушивания белье и другие горючие вещества и материалы.

Не будьте беспечными – не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними несовершеннолетним!

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Несвижский РОЧС обращает особое внимание граждан: перед началом отопительного сезона проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, вычистите сажу, заделайте трещины глиняно-песочным раствором, побелите дымовую трубу на чердаке!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть