image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сертификация – залог качества средств безопасности (Смолевичский район)

320

В современной промышленности имеется обширный перечень средств, которые предназначены для предотвращения, снижения риска возникновения и развития пожара, для его тушения, а также для спасения людей.

К таким средствам «безопасности» относятся дыхательные аппараты, мобильные средства пожаротушения, огнетушители, пожарное оборудование, системы пожарной автоматики, средства спасения и самоспасения, а также средства огнезащиты.

Все вышеперечисленное подлежит обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017). Такая оценка проходит в форме сертификации или декларирования соответствия.

Средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, прошедшие оценку соответствия, маркируются единым знаком обращения продукции на рынке Союза. Единый знак наносится на каждую единицу продукции, а также на техническую документацию и упаковку.

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит рейдовые мероприятия на объектах торговли с целью выявления фактов реализации средств противопожарной защиты, подлежащих обязательному подтверждению соответствия продукции, без документов об оценке соответствия. В случае выявления данной продукции выносится предложение о приостановлении (запрещении) реализации, применении данной продукции, а также принимаются меры административного принуждения.

Важность подтверждения соответствия данной продукции заключается в обеспечении ее надежности и качестве. Ведь, например, огнезащитный состав, нанесенный на конструкции здания, должен обеспечить сохранение их несущей способности во время пожара, тем самым увеличив время, за которое можно эвакуировать людей и потушить пожар без угрозы обрушения. А огнетушащий состав, использованный в огнетушителе, гарантировано должен потушить начинающийся пожар.

Именно поэтому организациям, реализующим средства противопожарной защиты, так важно соблюдать требования данного регламента, ведь следование правилам, в первую очередь, обеспечивает безопасность вашу и ваших близких.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть