image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Мой папа – мой герой, и с ним я в безопасности!»: советы спасателя коллегам по статусу «ПАПА» (Узденский район)

3533
Рубрика «Мой папа – мой герой, и с ним я в безопасности!»: советы спасателя коллегам по статусу «ПАПА» (Узденский район)

Дома у Дмитрия Ивановича Крупника, заместителя начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по идеологической работе и кадровому обеспечению, настоящее царство красоты, любви и уюта. Надежный и цветущий тыл Дмитрия Ивановича – супруга Анастасия и дочери Ксения и Ульяна. О безопасности семья Крупник не только знает, но и активно рассказывает: папа – спасатель, мама – работник социальной сферы, дочери – активные участницы акций и проектов МЧС.

– Когда у нас с супругой родилась первая дочь, я уже служил в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, – рассказывает Дмитрий Крупник. – Начинал с боевой работы, выезжал в составе дежурной смены на ликвидацию пожаров. И не понаслышке знал, насколько важно беречь детей и учить их правилам безопасности с первых лет жизни, какая огромная роль в жизни ребенка отводится родителю, который в первую очередь обязан сделать все, чтобы малыш рос и развивался, чтобы ничто не угрожало его жизни и здоровью. Сейчас мои дочери уже подростки, но процесс «обучения» ОБЖ в семье мы с супругой продолжаем – в первую очередь, личным примером.

– На что следует обращать внимание родителям «карапузов», от грудничков до 3-4 лет?

– Будьте бдительны каждую минуту! Этот активный возраст подразумевает километры, пройденные маленькими ножками по квартире или дому, и неуемное стремление все схватить, поднять, перетащить, попробовать… Детки в 3-4 года копируют старших, самостоятельно находят себе занятия и придумывают игры – вот теперь самое время их развивать и обучать, в интересной форме, естественно. Уверен, к этому времени все опасные предметы спрятаны еще с первого года жизни и, более того, родители уже инстинктивно, после использования ножа, например, будут его убирать в верхний ящик. Но не расслабляйтесь! До самостоятельности ребенку еще далеко, а вот любознательности у него – через край. Так что никогда не оставляйте спички и зажигалки на видном месте, прячьте лекарства и бытовую химию, внимательно следите, чем занимается ваш ребенок. И помните: если он в соседней комнате – значит, он без присмотра.

– Как часто вы говорите дочерям «нельзя»?

– У них уже такой возраст, когда все «нельзя» остались в детстве. Теперь мы не запрещаем, а объясняем: иногда такие разговоры подростки называют «родительскими лекциями». Главное, объяснять интересно, а не нудно читать нотации. Например, наша семья любит активный отдых, часто бываем на природе. Девочки со мной и супругой ездят на туристические слеты, сплавляются по рекам, выезжаем мы и на экскурсии в другие города. И каждое такое событие, а не только подготовка к нему, сопровождается длительными, с уместным юмором и необходимой серьезностью, беседами. Которые эффективны настолько, что девчонки потом сами мне объясняют, где я чуть не нарушил правила безопасности (естественно, проверяя их реакцию).

– Главная тема родителей – опасности в быту. Что мы держим под контролем?

– Пока нет самостоятельности – каждое действие и каждую зону: игровую, спальную и так далее. Контроль умеренный: не запрещайте, не выполняйте все сами, а учите ребенка, в соответствии с возрастом, пользоваться бытовыми приборами или проветривать комнату, например. Вместе с детьми занимайтесь домашними делами, готовьте ужин, наводите порядок в шкафах или кладовой. Так вы больше времени будете проводить вместе и с пользой.

– Что бы вы сказали всем молодым родителям?

– Знайте: все когда-то были неопытными отцами и мамами, все учились это важной роли – роли быть родителями. Но учиться на ошибках в сфере воспитания детей нельзя, одна «ошибка» взрослого может стать причиной трагедии. Составьте себе памятку «Безопасность ребенка», распределите внутри семьи обязанности по уходу за малышом, подключайте по мере сил и возможностей родственников. Маленькое счастье, похожее на вас и радостно выговаривающее «папа» или «мама», – бесценно. Берегите детей и будьте достойны звания «родитель».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть