image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Простые истины безопасности напоминают Жодинские спасатели

663

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра спасатели города Жодино провели целенаправленную работу и рассказали о безопасности в трудовых коллективах.

Так, начальник Жодинского городского отдела по ЧС Олег Пашук встретился с работниками КУП «Жодинский водоканал».

Началась встреча с доведения оперативной обстановки по пожарам в Республике Беларусь, Минской области и городу Жодино за истекший период 2020 года. В ходе бесед были приведены примеры пожаров и подробно рассмотрены причины и условия, которые способствовали их возникновению.

- Основными причинами пожара в осенний период могут быть неисправная печь, разведённый костер без присмотра, эксплуатация неисправных электрообогревателей, а также неосторожное обращение с огнем, - отметил Олег Геннадьевич.

Отдельно специалист остановился на вопросе предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах.

- В первую очередь, хочу отметить, что вопрос безопасности детей очень серьёзный. Кто, как не мы – родители, должны в первую очередь позаботиться о том, чтобы наши дети знали о необходимости соблюдения правил безопасного поведения, как в школе, так и дома, - отметил работник МЧС. – Мы должны оказать им помощь в приобретении знаний по предотвращению пожаров и правильных действиях при их возникновении. Для этого на нашем сайте МЧС 112.by есть целый раздел «Родителям и педагогам», в котором размещено все: от буклетов до аудиосказок и песен, чтобы знания усваивались интересно и весело.

После спасатель рассказал, что для детей и родителей специально было выпущено  приложение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь "Помощь рядом» и  посоветовал установить его на мобильные телефоны. Напомнил о важности установки и поддержания в работоспособном состоянии автономного пожарного извещателя в квартире и частном домовладении.

По окончании выступления, присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы и поблагодарили за познавательную и полезную информацию.

О соблюдении правил пожарной безопасности рассказали и другие работники Жодинского городского отдела по ЧС. Так, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Надежда Зельская выступила в трудовых коллективах Жодинского территориального центра социального обслуживания населения, молодежном центре и в ГУДО филиал «ТехноАРТ». Начальник ПАСП №11 Виталий Дрозд выступил перед работниками Департамента охраны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть