image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первый урок и первый экзамен! (г.Жодино)

3067

В ГУО «Гимназия №1 г.Жодино» в рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» учащиеся сдали первый экзамен в этом учебном году.

Не передать словами удивление учащихся пятого класса, когда после звонка они заняли непривычное для урока место, а именно, актовый зал, который был разбит на две зоны. 1 зона – выдача дневников безопасности и профилактическая беседа. 2 зона – сдача экзамена по основам безопасности жизнедеятельности.

Было необычным и то, что экзамен принимали не привычные учителя из родной школы, а целая комиссия из числа активистов БМООСП.

– Такие условия детей не испугали, а наоборот заинтересовали, – комментирует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жодинского городского отдела по ЧС Надежда Зельская. – Естественно, для начала деткам рассказали про акцию, которая проходит в Республике Беларусь, обозначили основные цели. Повторили правила безопасности дома, на улице, в школе. Вспомнили номера экстренных служб. Скажем так, это была своего рода консультация, как и положено перед каждым экзаменом.

Получив свои дневники безопасности, учащиеся приступили к непосредственной сдаче экзамена. Их ожидали следующие испытания:

1. Необходимо сообщить в МЧС о пожаре, а также рассказать, как правильно вести себя при эвакуации из Торгового центра;

2. Правильно назвать эвакуационные знаки;

3. Найти нарушения правил пожарной безопасности в квартире;

4. Правильно применить подручные средства пожаротушения для предотвращения пожара загоревшейся сковороды;

5. Сделать фото в боевой одежде спасателя.

– Учащиеся с экзаменом справились на «отлично!» – отметила Надежда. – А это говорит о том, что ребята постоянно совершенствуются и повторяют правила безопасности дома с родителями.

После экзамена инспектор напомнила учащимся о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», обратила внимание на то, что его теперь можно установить на iPhone и iPad. Помимо этого, рассказала, что на сайте МЧС 112.by можно найти необходимые детские методические материалы для самостоятельного обучения правилам пожарной безопасности.

В завершении всего мероприятия 5 «Г» классу ГУО «Гимназия №1 г.Жодино» был вручен «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности 2020», который сейчас гордо украшает стену в классе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть