image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня прошло заседание комиссии по ЧС при Минском облисполкоме

472

Одним из основополагающих вопросов, напрямую влияющих на комфортное проживание населения Минской области, является надежность функционирования систем жизнеобеспечения.

7 сентября состоялось плановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Минском областном исполнительном комитете, на котором рассматривался ряд вопросов по подготовке заинтересованных служб к осенне-зимнему периоду. В заседании приняли участие начальник управления ЖКХ, энергетики и топлива облисполкома Александр Яхновец, генеральный директор ГО «ЖКХ Минской области» Василий Шашок, генеральный директор УП «Миноблгаз» Юрий Куклицкий, генеральный директор УП «Мингаз» Вадим Шолоник, генеральный директор КУП «Миноблтопливо» Михаил Шпак, директор филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской обласчти Сергей Василевский, а также другие заинтересованные.

Первый рассматриваемым вопросом стала проведенная в 2020 году работа предприятиями системы ЖКХ по замене сетей с длительным сроком эксплуатации. Было отмечено, что как в целом по области, так и в разрезе отдельных регионов плановые показатели по замене сетей пока не выполнены в полном объеме. Руководством была поставлена задача максимально нарастить темпы проведения работ по замене сетей и до наступления холодов завершить все плановые работы.

Вновь был рассмотрен вопрос состояния просек вдоль воздушных линий электропередачи, оценено качество планирования и выполнения мероприятий по их очистке. Как отметил начальник управления Сергей Лапанович, «угроза падения деревьев на линии электропередачи по-прежнему реальна, и отключения происходят не от случайностей, а от реальных угроз в виде нависающих над проводами деревьев, которые готовы упасть на провода даже при небольшом ветре».

Также присутствовавшие обсудили вопрос закупки автономных источников электроснабжения (генераторов) сельскохозяйственными организациями Минской области и вопрос готовности к отопительному сезону котельных. Работниками МЧС за период с 12ч августа по 1 сентября были посещены 898 котельных, на 545 из которых были выявлены недостатки, касающиеся как технической составляющей, так и вопросов обучения персонала и готовности его к реагированию на аварийные ситуации. В очередной раз была подчеркнута необходимость организации работ по ограничению доступа посторонних лиц во вспомогательные помещения зданий и сооружений (чердаки и подвалы), а также своевременного проведения ремонтов печей и электропроводки в ведомственном жилье.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть