image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Под надзором объекты строительства (Смолевичский район)

255

Объекты строительства находятся в сфере пристального внимания работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Мониторинг таких объектов – важное мероприятие, направленное на предупреждение чрезвычайных ситуаций и устранение нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования на начальной стадии строительства.

Как показывает практика, на строящихся объектах нередко пренебрегают основными требованиями правил пожарной безопасности, и, как следствие, халатность рабочих приводит к загоранию.

Показательным в этом плане стал пожар, произошедший на днях в строящемся многоквартирном жилом доме в г. Смолевичи. В результате пожара была уничтожена полимерная подложка пола на площади 15 кв.м и 2 оконных стеклопакета, а также незначительно повреждена полимерная подложка пола в соседней комнате. К счастью, никто не пострадал. По результатам проверки выяснилось, что пожар произошел из-за нарушения правил техники безопасности при проведении огневых работ. Все могло закончиться куда более плачевно, учитывая, что пожар произошел в помещении объекта строительства, где были расположены строительные материалы и техника.

– Строительно-монтажные организации, – пояснил старший инженер сектора ГПН на объектах КБИП «Великий камень» ИНиП Смолевичского РОЧС Максименя Максим, – в области соблюдения законодательства о пожарной безопасности должны руководствоваться Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 779, которое устанавливает специфические требования по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств.

Как отмечают спасатели, строительные площадки и строящиеся здания должны содержаться в чистоте, а также должен быть обеспечен свободный проезд пожарных аварийно-спасательных автомобилей и подъезд к пожарным гидрантам. Курить на территории объектов строительства разрешено только в специально отведенных и оборудованных местах, в бытовых помещениях разрешено устанавливать печи только заводского изготовления, не допускается эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы.

Соблюдение всех этих требований позволит обеспечить пожарную безопасность на объекте, а также построить все без происшествий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть