image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Не доглядишь оком, заплатишь боком» (Червенский район)

2656

Жизнь современного человека невозможно представить без телевизора, компьютера, мобильного телефона и других электрических приборов. Техника постоянно совершенствуется, производители гарантируют ее полную безопасность. Однако расслабляться не стоит. Почему? Разберемся более подробно, насколько часто бытовая техника является причиной пожара, какие устройства наиболее опасны и, самое главное, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать беды.

Телевизор

Чаще всего, уходя из дома или готовясь ко сну, мы отключаем его при помощи пульта, не вынимая вилку из розетки. Однако не все знают, что в режиме ожидания телевизор потребляет электроэнергию. Следовательно, многие узлы находятся под напряжением и от перегрева или замыкания могут загореться в любой момент.

 

Зарядной устройство для мобильного телефона

Безобидная на первый взгляд привычка оставлять зарядку в розетке может стоить вам как минимум испорченного телефона. Корпус зарядного устройства может сильно нагреться и даже оплавиться.

 

Холодильник

Да, мы не ошиблись! Достаточно перегрева компрессора и скопившейся на задней стенке пыли, и холодильник легко может загореться. Завод-изготовитель крупной бытовой техники дает гарантию на безопасную эксплуатацию, как правило, на срок не более 10 лет. Профилактика проста: периодически очищайте заднюю стенку холодильника, предварительно отключив его от сети.

 

Электронагревательные приборы

К ним относятся: утюги, электроплиты, фены, электрочайники и бытовые обогреватели. Все то, что содержит нагревательные элементы, можно смело относить к опасным электроприборам. Чтобы избежать печальных последствий, всегда соблюдайте элементарные правила:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- эксплуатируйте нагревательные электроприборы подальше от мягкой мебели, занавесок и прочих легковоспламеняемых вещей;

- следите, чтобы вилки и розетки не нагревались;

- перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию.

Будьте бдительны и ответственны. Даже если вы купили современный электроприбор, это не значит, что он совершенно безопасен. «Не доглядишь оком, заплатишь боком» – вспоминайте эту пословицу каждый раз, когда используете электроприборы.


Фото носит иллюстративный характер.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть