image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подготовка к отопительному сезону (Старожорожский район)

269

Наступает пора, когда жители частных домов начинают активно подготавливаться к отопительному сезону, ведь уже совсем скоро на улице начнет холодать, а осенние месяцы пролетят незаметно и наступит зима.

При подготовке к отопительному сезону важно не забывать, что запастись дровами, это только малая часть проделанной работы, нужно также не забыть подготовить отопительную печь, ведь от состояния печи зависит Ваша безопасность. Не лишним будет вспомнить, что перед началом отопительного сезона нужно заделать все трещины в печи, проверить кладку, оштукатурить и побелить дымоход, прибить перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70, чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару.

Когда наступит время топить печь, помните о соблюдении правил пожарной безопасности. Ни в коем случае при растопке не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, ведь достаточно искры и одной капли, попавшей на вашу одежду, что бы пламя перекинулось на Вас и Вы получили ожоги. Никогда не допускайте перекала печи, ведь в кладке могут образоваться трещины, что со временем приведет к пожару. Горючие материалы, мебель и одежду держите не менее чем в 1,5 м от печи. Также стоит помнить, что золу и угли из печи стоит выбрасывать на расстоянии более 15 м от строений, перед этим пролив водой.

Помните! Правильная подготовка печи к отопительному сезону, а также соблюдение правил пожарной безопасности при её эксплуатации позволит обойтись без трагических последствий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть