image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Печи не колечат.., если относиться к ним с уважением (Солигорский район)

275

В преддверии наступления осеннего-зимнего периода жители Солигорского района всё чаще и чаще начинают использовать для обогрева домов печное отопление. Невзирая на тёплую погоду днём, ночи уже становятся довольно прохладными.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления работники Солигорского гарнизона напоминают о соблюдении правил безопасности, а также предлагают вспомнить, как подготовить «источник тепла».

Во-первых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

Во-вторых, необходимо заранее прочить от сажи дымоход печи: не менее одного раза в 3 месяца – для отопительных печей, не менее одного раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия, не менее одного раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

В-третьих, печь и дымовая труба в местах соприкосновения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку.

Также непосредственно во время эксплуатации печи запрещается оставлять её без присмотра или поручать «надзор» малолетним детям, хранить рядом, а также использовать для розжига топливо, легковоспламеняющиеся жидкости и другие горючие вещества, топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, что не позволяет закрыть дверцы, перекаливать печь и использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

МЧС напоминает! Соблюдайте правила безопасности, не будьте беспечными и помните, топка печи должна осуществляться не чаще 2-3 раз в день по 1-1,5 часа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть