image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учебный год начинается с «урока безопасности» (Логойский район)

2935

Первое сентября – день, когда мальчишки надевают белые рубашки, у девчонок – красивые банты в волосах, а у учителей – море цветов в руках… После длинных каникул ребята встречаются вновь, отдохнувшие и повзрослевшие…

А для двух мальчишек из агрогородка Калачи Логойского района этот день, действительно, особый: первого сентября 2020 года они пошли в первый класс…

Школа в Калачах небольшая: в выпускном 11-м классе всего три ученика. Но, как отметил директор учреждения образования Александр Иванович Шило, это не помешало занять первое место по результатам круглогодичной спартакиады.

На торжественной линейке в маленькой, но дружной школе присутствовал почетный гость – начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Александрович Войтехович. Он поздравил школьников с началом учебного года, пожелал всем успехов и достижения поставленных целей.

После торжественного мероприятия, когда все учащиеся отправились на свои первые уроки в новом учебном году, состоялось родительское собрание.

Валерий Александрович начал свое выступление с того, что безопасности наших детей необходимо уделять особое внимание. Он привел примеры, когда беспечность может привести к трагедии.

- Вы учите своих детей быть вежливыми, заботитесь об их здоровье, хотите, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка.

Самый важный урок, урок безопасности, был включен в расписание школьников.

О том, как вести себя в случае пожара в доме, повторили мальчишки и девчонки вместе со спасателями. Научились ребята вызывать и службу спасения: каждый школьник знает, что в случае пожара необходимо позвонить по номеру «112», а также какие сведения необходимо рассказать диспетчеру.

Полученные знания закрепили с помощью мультфильма «Волшебная книга МЧС», где Заяц, Птичка и Бобр из-за игры со спичками попали в беду.

- Со спичками играть нельзя! – повторили главные правила школьники. – А при пожаре сразу нужно выбежать из дома!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть