image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обучение внештатных сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (Солигорский район)

847

С целью организации дополнительного контроля за соблюдением противопожарного режима в общежитиях на добровольной основе ведётся работа внештатных сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В свободное от работы время они оказывают содействие работникам МЧС в периодическом обследовании противопожарного состояния общежитий.

Для того, чтобы вышеуказанные специалисты были компетентны в вопросах пожарной безопасности, каждое полугодие инспекторы МЧС проводят обучение данных работников. Так, очередная трудовая неделя августа началась с обучения «добровольцев пожарного дела». Присутствующие обсудили актуальные проблемы в обеспечении пожарной безопасности общежитий: содержание путей эвакуации и эксплуатация подвальных помещений, укомплектование пожарных кранов по нормам положенности.

Также уделяют должное внимание спасатели вопросу наличия и исправности системы пожарной сигнализации. Специалисты уверены, что именно наличие системы раннего обнаружения пожара является важнейшей составляющей работы объекта, что позволяет минимизировать ущерб при ЧС и обеспечить своевременную ликвидацию.

Одновременно с этим, «внештатникам» напоминают о правилах пользования первичными средствами пожаротушения:

- Срываем пломбу, выдёргиваем чеку, направляем раструб на очаг пожара и приступаем к тушению пожара. Обращаю ваше внимание, локализация очага возгорания осуществляется на безопасном расстоянии, - пояснял инспектор Лазерко.

В завершение обучения присутствующие задали интересующие вопросы и услышали чёткие пояснения по каждому из них.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть