image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Алексей Тишевич: «Ведь мы вместе, мы команда…» (Воложинский район)

437

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Воложина Алексей Тишевич:

– Профессию спасателя я выбрал не случайно. С самого раннего детства я слышал много захватывающих историй о спасении людей, ведь большую часть своей жизни я провёл рядом с настоящими огнеборцами. Дом моих родителей находится в нескольких метрах от пожарного аварийно-спасательного поста. Вместе с друзьями мы были частыми гостями у них. Особый восторг у нас вызывало, когда пожарная машина с сиреной и включёнными маяками мчалась на пожар. Это происходило так быстро, что мы и опомниться не успевали. Уже тогда я понимал, что за каждым таким выездом стоит чья-то беда, и своевременный приезд пожарных может спасти чью-то жизнь.

Оканчивая школу, я твёрдо знал, что буду спасать людей. И вот спустя некоторое время я уже в рядах тех, за кем часто наблюдал всего лишь из-за забора. И хоть служу я не так давно, я точно знаю, что наши ребята – это настоящая и сплочённая команда. В любую минуту каждый из нас может рассчитывать на помощь друг друга. Будь это время на дежурстве или в свободное от несения службы время, любой из спасателей не раздумывая придёт на помощь.

Было много случаев, когда находясь у себя дома и услышав вой сирен, наши парни незамедлительно прибывали к нам на помощь. Я сам не единожды оказывался на пожаре первым в свободное от несения службы время. Помню случай, когда проезжая по городу я увидел дым издалека. Сразу же туда. Как оказалось, горел дом. Люди были в такой панике, что даже пожарных не вызвали. О пожаре на «101» сообщил тогда я. До приезда спасателей даже психологическую помощь пришлось оказывать.

А совсем недавно, находясь по служебной необходимости в пожарной части в свой выходной, я узнал о том, что в общежитии на улице Мира сработала сигнализация. На личном автомобиле я направился по указанному адресу для того, чтобы узнать причину сработки. Прибыв на место, зашел в здание и поднялся на второй этаж. В коридоре почувствовал запах дыма. Не дожидаясь коллег, определил комнату, из которой шел дым, выбил в помещении блока дверь и на диване обнаружил и вынес на коридор женщину, которая с диагнозом «отравление продуктами горения» была госпитализирована в больницу.

Конечно, не всё так гладко, бывают и разногласия у нас, спорим, но как только кому-то из нас или людям нужна помощь, мы сразу всё забываем и становимся единым целым. Ведь у нас одна задача на всех – оказание помощи, спасение имущества и жизней людей. Как говорится в песне о спасателях, «такая есть профессия, не каждый с нею справится…». Но я уверен, что тем ребятам, которые служат во благо спасения людей, под силу любая задача, ведь мы вместе, мы команда, мы семья, мы – белорусы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть