image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уборочная кампания-2020 под пристальным присмотром спасателей (Клецкий район)

364

Работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактические рейды по местам уборки, переработки и хранения урожая, в том числе и грубых кормов.

Еще до начала выхода техники в поле спасатели разворачивают широкомасштабный мониторинг, в рамках которого изучают выполнение норм безопасности работниками сельхозпредприятий. В поле зрения инспекторов Клецкого районного отдела по ЧС попадает ряд вопросов: назначил ли руководитель объекта ответственных за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов лиц, организован ли противопожарный инструктаж комбайнеров, машинистов сушильных комплексов, водителей, трактористов, соблюдаются ли правила пожарной безопасности в период уборки зерновых и заготовки грубых кормов. Также отслеживается, прошли ли механизаторы подготовку по программе ПТМ. Конечно, особое внимание уделяется тому, оснащена ли уборочная техника исправными первичными средствами пожаротушения и умеют ли водители данных технических средств пользоваться ими.

Как обеспечивается безопасность сбора урожая непосредственно на полях? Случаи загорания машин и агрегатов в ходе уборочной, к сожалению, происходят, поэтому ежедневно должна быть обеспечена охрана комбайнов посредством техники, предназначенной для пожаротушения.

Руководители хозяйств должны понимать, что финансовые затраты на оплату услуг по обеспечению безопасности несоизмеримы с тем ущербом, который может возникнуть при загорании дорогостоящего комбайна, тем более сохранность жизни и здоровья механизаторов бесценна.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть