image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Любанщине прошли тренировки по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду!

588

Службами жилищно-коммунального хозяйства и другими организациями Любанского района завершаются подготовительные работы к предстоящему осенне-зимнему периоду 2020-2021 года.

В рамках данной подготовки, а также в целях обеспечения устойчивого тепло-, водо-, энерго-, газоснабжения жилищного фонда, объектов производственного и социально-культурного назначения, в Любанском районе проведены штабные тренировки с отработкой практических вводных по оперативному устранению возможных аварийных ситуаций.

По замыслу первой вводной на котельной №2 г. Любани, произошло отключение кабельной линии №505 от подстанции 110 кВ «Сорочи». Для обеспечения населения теплоносителем и восстановления электроснабжения на объекте жизнеобеспечения возникла необходимость привлечения дизельного электрогенератора. В течение 15 минут передвижной генератор был доставлен к месту условной чрезвычайной ситуации, где произошло его подключение к трансформаторной подстанции. В ходе отработки вводной персонал дежурно-диспетчерских служб и восстановительной бригады района электрических сетей с поставленной задачей справились.

Вторая вводная также отрабатывалась на котельной №2 г.Любани. В данном случае на пульт 101 поступило сообщение, что в результате взрыва отопительного котла произошло загорание в здании котельной и один из операторов пострадал. В соответствии с инструкцией взаимодействия диспетчером центра оперативного управления Любанского РОЧС к месту были направлены органы управления, силы и средства организаций Любанского района. К месту вызова оперативно прибыли отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Любань, которые при помощи звена газодымозащитной службы обнаружили внутри задымленного здания пострадавшего, эвакуировали и передали для оказания медицинской помощи, подоспевшей к этому времени бригаде УЗ «Любанская ЦРБ». Одновременно резервным звеном газодымозащитной службы было произведено оперативное тушение условного пожара.

Последующие вводные отрабатывались в других точках г.Любани. По замыслу третьей вводной от жителей дома №11 по переулку Купаловскому г.Любань поступило сообщение о запахе газа вблизи шкафного газорегуляторного пункта №9 (ШРП). К месту вызова была направлена аварийная бригада Любанского района газоснабжения, которой было выявлено, что по причине разорвавшейся мембраны регулятора давления происходит утечка газа. Для предотвращения прекращения газоснабжения потребителей и устранения выявленных неисправностей ШРП №9 был переведен на обводную линию.

В ходе отработки четвертой вводной, по замыслу которой из-за просадки грунтов произошло образование свища в трубопроводе холодного водоснабжения в районе индивидуальной застройки домов «Тальский», без водоснабжения остались 148 жилых домов, в которых проживают 325 человек. Работы по ликвидации причин порыва водопровода в данном случае проводили аварийные бригады Любанского цеха водоснабжения и водоотведения КУП «Солигорскводоканал».

Однако от жителей домов РИЗ «Тальский», после устранения аварии, стали поступать сообщения о плохом качестве воды (мутность). Любанский цех водоснабжения и водоотведения КУП «Солигорскводоканал» во взаимодействии с ГУ «Любанский районный центр гигиены и эпидемиологии» установили и ликвидировали причины плохого качества воды.

Последняя вводная отрабатывалась по устранению аварии на тепловых сетях по улице Интернациональная г.Любани. В данном случае работы по ликвидации причин порыва теплосети проводило аварийно-техническое звено РУП «Любанское ЖКХ».

В ходе отработки всех вводных особое внимание уделялось оперативности прибытия к месту вызова привлекаемых организаций и наличию необходимого оборудования для выполнения работ по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.

Условия, в которых проходили отработки вводных, были приближены к реальным, что в свою очередь позволило на практике отработать четкость и слаженность действий всех служб.

Цели проведенной тренировки достигнуты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть