image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Николай Андриевич: "Им никто не отдавал такой приказ…Они сами, ведь мы команда!" (Березинский район)

3994

Николай Викторович Андриевич – без преувеличения самый опытный руководитель среди гарнизонов Минской области. После окончания Новосибирского высшего военного командного училища, он начал свою службу в вооруженных силах, но судьба связала его с профессией спасателя.  Сегодня у этого опытнейшего офицера за плечами 35 лет службы на благо своему родному Березинскому краю и его жителям.

За это время он и своими руками потушил множество пожаров, и так же часто брал на себя руководство работой спасателей по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поэтому Николай Викторович не понаслышке знает, что значит «нюхать дым», что значит быть в метре от «большого огня» и как важно знать, когда вокруг непроглядная мгла, что рядом идут ребята, которые ценят твою жизнь, как свою:

Скажу не без гордости, что коллектив березинских спасателей очень сплоченный. И я уверен, что такого же мнения о своих боевых товарищах коллеги со всех уголков нашей области.

Хотелось бы сказать сегодня, что за свою жизнь и на своем профессиональном пути я видел много перемен. Менялись поколения, взгляды на жизнь, отношение к вещам, но через все эти годы братство спасателей прошло прямой дорой, без отступлений от своей цели и только укрепилось, получило развитие.

Достаточно оглянутся не так уж на много лет назад, для того чтобы оценить и сравнить то, что имеем сейчас, с условиями работы спасателей в недалеком прошлом. Служат в нашей области опытные бойцы, которые подтвердят мои слова. Когда я пришел в пожарные, из пяти приехавших по вызову машин иногда забрать воду из водоисточника могла только одна. А теперь! Какие у нас условия для того, чтобы оказывать помощь людям.

Но, тем не менее, подчеркну: главной ценностью нашей службы всегда были и останутся люди. Мы ведь, действительно, не просто приходим на работу – мы ей живем! Мы не становимся равнодушными к чужому горю, когда снимаем форму.

На нашу защиту в равной степени может рассчитывать каждый! Ведь огонь не выбирает, к кому приходить, не разделяет, кого погубить, а кого сберечь. И мы так же! Ни для кого не секрет, что чаще всего пожары случаются из-за беспечного обращения с огнем граждан, которое относятся к категории социально неблагополучных: они выпиваю, и курят в постели, и, возможно, иногда сами не ценят свою жизнь. Но для спасателя в равной мере ценна жизнь каждого, независимо от пола и возраста, профессии и взглядов на жизнь.

Беспристрастные и дружные! Такие мы сегодня, и останемся такими впредь!

Помнится один пожар: на протяжении целых суток при температуре - 28 градусов тушили большой частный строящийся дом. Из-за особенностей конструкции, чтобы потушить, его пришлось чуть ли не разобрать. Со стихией справились! Но в этой истории главное то, что, услышав о пожаре, с которым борются коллеги, те ребята, которые не были на дежурстве, пришли на помощь своим товарищам, сменили их, ведь в тех условиях боевки моментально покрывались ледяной коркой и стояли коробом. Им никто не отдавал такой приказ… И, даже более того, их никто даже не просил… Они сами, ведь мы команда и никто не смог лежать на диване, когда такое происходило, когда необходимо было плечо товарища!

А еще я всегда гордился своей страной и народом. В те же страшные морозные сутки по зову доброго белорусского сердца к нам тянулись соседи и те, кто жил подальше, несли горячую еду и питье… Просто так… Потому что белорусы – единые, добрые и порядочные!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть