image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня стартовала республиканская акция «В центре внимания – дети!»

1306

Дети – всегда в центре внимания ответственных родителей.

Особенный ажиотаж вокруг детей – в последние дни лета: покупка школьной формы и канцелярии, подготовка необходимых документов и выбор кружков, секций, факультативов.

В эти напряженные для мам и пап дни спасатели спешат напомнить, что важно позаботиться и о том, насколько безопасно его ребенок будет проводить время с началом учебного года.

К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не представляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому.

C 17 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Первый этап пройдет с 17 по 31 августа. Целевой аудиторией, на которую направят свои силы спасатели, станут родители, которым как в онлайн-, так и офлайн-формате будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят инспекторы МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время.

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, а учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности. С родителями спасатели пообщаются и на родительских собраниях в стенах школ, и во время встреч с трудовыми коллективами.

Любители социальных сетей также не останутся без внимания: на протяжении всей акции они смогут не только разбавить свою ленту новыми фотографиями, но и стать местными «звездами безопасности». Для этого нужно выкладывать в социальных сетях кадры с проводимых мероприятий со специальными хештегами #ВцентреВНИМАНИЯдети, #ДневникБезопасности, #РодителиЗАбезопасность. Лучшие публикации найдут свое место в региональных сообществах МЧС и получат порцию «лайков» от их подписчиков.

Скучно не будет никому! Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть