image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Смолевичском районе проводятся мониторинги котельных

437

На текущей неделе Смолевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям провел мониторинги по проверке готовности к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года объектов жизнеобеспечения Смолевичского района.

Рейдовые мероприятия были проведены на котельных: № 6 г. Смолевичи, ул. Связистов; № 15 д. Станок Водица; № 18 д. Кривая Береза; № 20 «А» г. Смолевичи, ул. Зеленая; № 28 д. Курково и № 39 п. Черницкий.

Основное внимание при проведении мониторингов представители МЧС уделяли наличию на рабочих местах истопников, дежурного персонала, а также уровню их знаний в области пожарной безопасности.

Дополнительно с персоналом котельных были изучены требования постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обмена этой информацией».

- При проведении подобных мероприятий, - пояснил старший инженер сектора организации функционирования ГСПиЛЧС и ГО Смолевичского РОЧС Вячеслав Добыш, - особое внимание мы уделяем на состояние отопительного оборудования: насос, котел, контрольно-измерительные приборы, в т.ч. резервные, должны находиться в исправном состоянии. В помещении котельной должны присутствовать первичные средства пожаротушения.

Типичными нарушениями законодательства о пожарной безопасности в зданиях котельной является отсутствие автоматической пожарной сигнализации, авариного освещения, а также навесов для дров. Встречаются в котельных и не проверенные манометры, на некоторых объектах не получен паспорт готовности.

О результатах проведенных мониторингов информируются местные исполнительные и распорядительные органы власти, которые в свою очередь совместно с заинтересованными службами и организациями разрабатывают план устранения недостатков с конкретными сроками их устранения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть