image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Задача спасателей – не допустить пожары в экосистемах (Молодечненский район)

248

Сложившиеся погодные условия способствуют пожарам в экосистемах. В минувшие выходные зарегистрировано одно загорание торфа в Молодечненском районе на площади 0.001 га., которое успешно ликвидировали спасатели. Практически все загорания происходят по одной причине: это неосторожное обращение с огнем.

Десятого августа сотрудниками отдела проведены рейды в д. Тивидовка и вблизи улицы Чарота, где весной произошло загорание торфа общей площадью 0.25 га. Целью рейдов является проверка потенциально пожароопасных участков, обнаружение загораний на ранней стадии и проведение профилактических мероприятий о недопущении загораний в природных экосистемах.

В чем сложность обнаружения и ликвидации пожаров на торфяниках? При торфяных пожарах огня, как правило, не видно. Чувствуется специфический запах дыма и происходит его тление. Торфяные пожары опасны своими прогарами, куда может провалиться человек или техника, участок дороги. Торф прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 6-8 и более метров, где длительное время, после выгорания, сохраняется высокая температура.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть