image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Что делать, если вы оказались одни в лесной чаще? (Солигорский район)

286

Поход за грибами или ягодами - это отличный способ отвлечься от городской суеты, отдохнуть после рабочей недели. Выехать всей семьёй в лес и насладиться прелестью природы – что может быть лучше?

Однако не всегда такие походы заканчиваются благополучно. Разойдясь за лисичками или подосиновиками, черникой или земляникой граждане настолько увлекаются процессом, что теряют ориентир и могут заблудиться.

МЧС предлагает вспомнить, что делать, если вы оказались одни в лесной чаще.

Во-первых – не паникуйте! Переведите дыхание, успокойтесь. Постарайтесь вспомнить, с какой стороны вы пришли.

Во-вторых – позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112. Сообщите ориентиры вокруг вас, а также место, откуда вы заходили в лес и примерно в каком направлении двигались. Уточните, слышите ли вы шум машин или поездов (шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км).

В случае если ваш мобильный телефон разряжен, внимательно посмотрите по сторонам. Если вам отчётливо видна тропинка или дорога – идите по ней. Также хорошим «помощником» выбраться из лесного массива станут линии электропередач и ручей (следуйте вниз по течению).

Кроме того, идя по лесу, кричите по сторонам – так велика вероятность, что вас услышат.

Помните, прежде чем отправляться в лес – всегда сообщайте об этом своим близким. Скажите им примерное время пребывания и радиус своего нахождения. Одевайтесь ярко, берите заряженный мобильный телефон и необходимый запас еды и воды. Берегите себя!

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть