image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Суперсовременная пожарная часть заработала в Логойске (МЛЫН.by)

3162


Теперь жители Логойска и 20 прилегающих деревень района чувствуют себя еще в большей безопасности – в райцентре заработала суперсовременная пожарная часть. На церемонии открытия побывали председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Столь сложный и важный объект строителям удалось возвести всего за год. Часть представляет из себя современный спасательный комплекс, бойцы которого призваны гарантировать безопасность жителей региона. В депо оборудован административный корпус, гараж, где разместятся две автоцистерны, а также автолестница. Рядом с частью разместилась интерактивная детская площадка в стиле МЧС.

Кроме жилых домов, часть ориентирована на охрану важных социальных объектов, в числе которых районная больница, дом-интернат для инвалидов и престарелых, три крупных фармацевтических предприятия.

    

– В зоне нашей ответственности также находится горнолыжный комплекс «Силичи», – рассказал начальник новой части Константин Лашкевич. – Это очень серьезный объект, ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов. Учитывая специфику объекта, на него обращается особое внимание. Особенно в зимний период.

Начальник части отметил современную комплектацию части.

– Здесь есть все, чтобы оперативно и всесторонне оказать помощь любого характера. Для бойцов обеспечены все бытовые условия, – подчеркнул Константин Лашкевич.

Выступая на церемонии открытия пожарной части, Александр Турчин отметил: профессия спасателя всегда была и остается одной из самых мужественных и благородных.

– Невзирая на время суток, выходной или будний день, вы спешите туда, где вас очень ждут. Вы спасаете людям жизни, сохраняете их дома и другое имущество. Ваша преданность выбранному делу, самоотдача восхищают и вызывают чувство глубокого уважения. Благодаря вам каждый житель области уверен в том: набрав экстренный номер, помощь прибудет незамедлительно.

    

В деле обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций немалое значение имеет материально-техническая база подразделений МЧС.

– Облисполком, местные органы власти не оставляют без внимания это направление. Мы финансируем строительство новых объектов инфраструктуры для спасателей, обновляем технический парк, создаем достойные условия для труда и отдыха личного состава.

Руководитель области поздравил жителей района с этим важным событием и пожелал, чтобы у людей появлялось как можно меньше поводов вспоминать номер службы спасения.

– А бойцам хочу пожелать спокойного несения службы, – заключил Александр Турчин.

Также Миноблисполком передал Минскому областному управлению МЧС сертификат на приобретение новой автолестницы и четырех легковых автомобилей, которые пополнят гарнизоны в нескольких районах Минщины.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко подчеркнул, что открытие этой части – знаковое событие как для Логойска, так и для Министерства в целом.

– Вопросам безопасности в нашей стране уделяется много внимания, государство делает все для защиты людей. Несмотря на все сложности и трудности, у спасателей будет все, чтобы помогать людям, попавшим в беду. Эта часть и ее современное оснащение (белорусского производства) увеличивает качество и эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации.

    

Министр отметил отличные условия для несения службы спасателями.

– Ребята проводят на работе фактически треть жизни. Для обучения и тренировок созданы все условия: спортивный зал, тренировочные полосы. Все это будет способствовать эффективности возложенных на нас функций.

Несмотря на высокую организацию службы органов подразделения МЧС, Владимир Ващенко призвал людей не проявлять беспечность в вопросах безопасности.

– Сегодня мы приходим к тому, чтобы центры безопасности появлялись не только в крупных городах, но и небольших районных центрах. Председатель Миноблисполкома поддержал эту идею, разработан проект. Я думаю, к концу года подобные площадки, нацеленные на формирование безопасного образа жизни, будут работать. Особенно речь идет о наших детях, подрастающем поколении, – подчеркнул министр.

За последние годы в республике МЧС стало высокопрофессиональной структурой, готовой принять любой вызов.

– У нас служат классные специалисты. Мы получаем высокую оценку наших зарубежных коллег, они перенимают белорусский опыт. Но и мы стремимся постоянно совершенствоваться, – резюмировал Владимир Ващенко.

После открытия для гостей провели экскурсию по части и показали новейшие образцы оснащения.

Александр Новохрост

Фото: Павел Орловский

Читайте подробнее 
https://www.mlyn.by/2020/07/supersovremennaya-pozharnaya-chast-zarabotala-v-logojske/




Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть