image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ступени успеха. Алексей Икан: спасателю нужно быть готовым абсолютно к любой ситуации (Крупский район)

1038

В то время, когда на пожар выезжают спасатели и ведут борьбу с огнем, на место происшествия прибывают и сотрудники инспекции надзора и профилактики. Их задача – по горячим следам (в прямом и переносном смысле этого выражения) разобраться в причинах пожара.

 С одним из них накануне Дня пожарной службы я поговорила о рабочих буднях спасателей. Это старший инженер инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС Алексей Икан.

Общаясь с нашим героем, отмечаю про себя его открытый и жизнерадостный взгляд, и думаю: честный и благородный человек.

– Алексей, расскажите, за какой объем работы отвечает ваша инспекция?

– Работники инспекции надзора и профилактики ведут расследования по произошедшим пожарам, от нас зависит, насколько точно будет установлена причина, а от этого зависят последствия, в том числе и правовые. Мы ведем надзор за действующими объектами в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Работаем по профилактике пожаров, обследуем жилищный фонд и так далее. Ответственных задач много.

– Несмотря на то, что специфика вашей должности предусматривает работу на месте происшествия уже после ликвидации чрезвычайной ситуации, случалось ли вам участвовать в «боевых» ситуациях?

– Да. вспоминается случай, когда в составе оперативной группы выехал на пожар в городской поселок Бобр, горел жилой дом. Спасатели вынесли на улицу хозяйку дома, женщину пожилого возраста, она еще дышала, пульс прощупывался. Пока пожарные тушили дом, мы с первым заместителем отдела проводили женщине сердечно-легочную реанимацию до приезда медиков.

– Этот пример говорит о том, что спасателю нужно быть готовым абсолютно к любой ситуации. По-вашему, какими качествами должен обладать спасатель?

– Я считаю, что спасатель должен быть смелым, мужественным, умным и быть профессионалом своего дела.

– Если бы можно было повернуть время вспять, выбрали бы эту профессию?

– Родом я из поселка Плещеницы Логойского района. Мечта стать пожарным появилась еще в детстве, в то время, когда нас, школьников, водили на экскурсии в местную пожарную часть. Немаловажную роль в выборе профессии сыграли и поездки на день открытых дверей в институт МЧС. В десятом классе, посоветовавшись с отцом и получив одобрение, я твердо решил поступать в командно-инженерный институт МЧС. Два года подготовки – и поступил на бюджет. После окончания института в 2014 году трудовую деятельность начал в Крупском РОЧС в должности инспектора. Здесь несу службу и сейчас только уже старшим инженером. И профессию, и специальность выбрал бы только эту. Работа мне нравится, интересная, разнообразная. Общаясь с людьми, узнаю много нового, что помогает совершенствоваться и в профессии, и набираться житейского опыта.

В нашей беседе Алексей перечислил много качеств, которыми должен обладать спасатель. А на вопрос, какие качества присущи ему, он засмущался и ничего не ответил. И тут в разговор включился первый заместитель начальника отдела Александр Коньков:

– Алексей Дмитриевич – профессионал, человек слова и дела, пообещал – сделал, работа у него кипит, надежный товарищ, всегда подставит плечо в трудную минуту. А еще он – спортсмен-гиревик, неоднократно участвовал в соревнованиях и занимал призовые места.

– Да, занимался гиревым видом спорта, – продолжает Алексей. – Сейчас на это дело времени хватает не всегда. В пожароопасный период напряженный график работы. Хотя спортом заниматься надо, чтобы поддерживать себя в форме, так как профессия обязывает.

– И все же, чему посвящаете свободную минуту?

– Я увлекаюсь рыбалкой, поэтому, когда есть свободное время, провожу его с удочкой на берегу озера Селява.

– Как супруга относится к вашей работе, с пониманием?

– Да. Знала, за кого замуж выходила (улыбается). Конечно, волнуется, переживает, особенно когда выезжаю на место происшествия в ночное время.

– Алексей, ваша малая родина – Логойский край. Не думали о том, чтобы вернуться?

– Нет. В Крупках я обосновался окончательно. Здесь мне нравится, город тихий, спокойный. Природа замечательная.

– Скажите, есть ли какие-то приметы профессиональные?

– Да. Не желать коллегам спокойной ночи или хорошего дежурства – обязательно что-то случится.

– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Конечно же, крепкого здоровья, терпения и удачи.

   Да, и вправду говорят, что глаза отображают душу человека. В конце беседы понимаю, что не обманул взгляд героя: передо мной мужественный, благородный и честный человек. А то, что он профессионал, подтверждают его многочисленные грамоты и благодарности, медали.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие Крупского района по итогам 2019 года имя Алексея ИКАНА занесено на районную Доску почета.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть