image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они – легенды службы»: командир отделения ПАСЧ №5 д. Озерцо Минского района Евгений Домбровский (Минский район)

1530
Рубрика «Они – легенды службы»: командир отделения ПАСЧ №5 д. Озерцо Минского района Евгений Домбровский  (Минский район)

Немало тревожных выездов помнит Евгений Домбровский, командир отделения ПАСЧ №5 д. Озерцо. Опытный пожарный начал службу более 20 лет назад.

Родился и вырос Евгений Альбертович в городском посёлке Октябрьский, что в Гомельской области. Еще в детстве мечтал связать свою жизнь с погонами.

– Конкретно о какой-то профессии я не задумывался, меня просто всегда восхищали люди в форме, с них хотелось брать пример, быть похожим. Возможно, раньше время и идеалы были другими, тогда каждый мальчишка мечтал об этом… – рассказывает Евгений Домбровский.

В 1992 году молодого парня призвали в армию, в 28-ю базу хранения вооружения и техники города Барановичи. Именно там он впервые примерил военную форму. После вопрос был только один «В какую из военных структур пойти после армии?». Помог определиться родственник, который в то время работал инспектором государственного пожарного надзора в Минском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

 – К предложению я отнесся всерьёз, – продолжает собеседник. –Мне стало ясно, что спасатель – это одна из самых трудных и опасных профессий. Но в то же время и одна из самых благородных и нужных. Огнеборец должен быть психологически и физически выносливым. И того и другого после службы в армии у меня хватало. Поэтому я решил испытать себя. Хотелось как можно скорее начать ликвидировать пожары, помогать людям.

Со временем Евгений понял, что еще одно из главных качеств спасателей – умение держать себя в руках, не поддаваться панике, принимать решения в сложных ситуациях.

– В этом всегда помогает плечо товарищей. Без их поддержки было бы невозможно. Особенно в те дни, когда мой путь в МЧС только начинался. Огромный вклад в меня и мое развитие как профессионала сделал командир отделения – Николай Федорович Жук. В памяти сразу всплывает мой первый пожар. В деревне Васелевщина Держинского района горели двухэтажные бараки. Как сейчас помню, страха не было, было волнение что-то сделать не так. С этими переживаниями помогло справиться умелое руководство Николая Федоровича. Еще в машине он распределил обязанности каждого, дал конкретные задачи, и волнение как рукой сняло. На том пожаре спасенных было много, однако одного человека, к сожалению, спасти не удалось, – рассказывает Евгений Альбертович.

– Вначале я переживал по этому поводу. Потом ко мне подошел Николай Федорович и сказал, что мы не всесильны. С годами я понял, что так оно и есть. Тем более в те времена техника и оборудование были не так развиты. Уже привычная боевая одежда была из брезента, автоцистерна вмещала в разы меньше воды, а о разнообразии аварийно-спасательного оборудования я вообще молчу. За 23 года многое поменялось, усовершенствовалось и добавилось. Однако в большей части успех ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасения людей зависит от хорошо сформированного коллектива, настоящей команды, – уверен Евгений Домбровский.

Случаев спасения людей у Евгения много, точное их количество и не вспомнить. Один из последних случаев произошел на пожаре в жилом доме, расположенном в деревне Богатырёво Щомыслицкого сельского Совета.

 – По предварительной информации в доме находился человек. В такие моменты каждый раз присутствует мандраж, – не скрывает командир отделения. – Еще в машине, в пути следования, я продумал все свои шаги, чтобы действовать максимально быстро. Потому что времени на спасение, в таких случаях крайне мало. Сложность этого пожара была в сильном задымлении. Благодаря грамотным и спланированным действиям нам удалось быстро, а главное вовремя обнаружить и вынести с помощью маски для спасаемого пострадавшего мужчину.

После работы любящий муж и прекрасный отец. Десятилетний сын Илья без ума от работы отца.

– Илью невозможно оторвать от техники, пока везде не полазит, все не посмотрит. Дома, если он заметил форму, то обязательно ее примерит. Помню один раз принес домой новую боёвку, не успели мы с женой оглянуться, как он уже в ней, хоть она в разы больше него… В эти моменты, глядя в его счастливые, горящие глаза, я вижу свое продолжение и уверен, что в будущем, мой сын так же выберет профессию сильных и отважных, – говрит Евгений Альбертович.

Но все же, конечно, любящий и мудрый папа примет любой выбор сына, главное, чтобы он был счастлив на своей работе, как и сам Евгений Домбровский.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть