image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасностью в автолавку! (Минский район)

804

На сегодняшний день автолавки, так называемые «магазины на колесах», обслуживают как малые деревни, так и агрогородки. Несомненно, приезд такого транспорта в населенный пункт вызывает огромный поток местного населения.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций из-за неосторожного обращения с огнем и гибели от них людей пожилого возраста, а также в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Минской областной организации Белорусского общества Красного Креста, активистами клуба юных спасателей-пожарных «Fire» отправились в «безопасное» путешествие с автолавками «Евроопт».

На торговой площади в д.Старое Село Хатежинского сельского Совета возле продуктового автомобиля расположились интерактивные площадки работников МЧС, где каждый покупатель смог не только приобрести товары из магазина, но и знания по безопасности. Спасатели подготовили для участников мероприятия конкурсы и викторины на противопожарную тематику, среди которых: как правильно вызвать на помощь экстренную службу, как пользоваться порошковым огнетушителем. Активисты БМООСП, в свою очередь, рассказали жителям сельской местности основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к местам приготовления пищи и сжигания мусора на приусадебных участках.

У представителей общества Красного Креста своя «безопасная» задача: обучить население оказывать первую помощь при возникновении различных неотложных ситуаций, таких как: укусы жалоносных насекомых, солнечный удар и потеря сознания. При помощи специального манекена все желающие отработали полученные теоретические знания на практике.

В завершении мероприятия каждый посетитель «магазина на колесах» получил наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности от работников МЧС и новые знания в области безопасности жизнедеятельности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть