image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они – легенды службы»:начальник ПАСП №14 Копыльского районного отдела по ЧС Андрей Уласович

937
Рубрика «Они – легенды службы»:начальник ПАСП №14 Копыльского районного отдела по ЧС Андрей Уласович

С рождения судьба выбрала для Андрея Уласовича будущий жизненный путь. Маму, Валентину Андреевну, в роддом поселка Красная Слобода Солигорского района везли на пожарной машине, произошло это в далеком 1973 году. Спустя год мама с маленьким Андреем уехали в далекий Узбекистан к отцу. Отец, Николай Николаевич, служил пилотом в ГВФ в Туркестанском военном округе на границе с Афганистаном. Там же Андрей Николаевич в 1980 году пошел в школу, где проучился до 1989 года. В том же году отец выходит на пенсию, и семья переезжает в Беларусь, где Андрей Уласович заканчивает среднюю школу в деревне Смоличи.

В 1991 году призывается в ряды Советской Армии. После окончания учебного центра, служит старшим механиком-водителем в ракетной пусковой установке ракетных войск. После распада Советского Союза возвращается в Беларусь. В 1993 году демобилизуется и приезжает в родную деревню, где работает в добровольно-пожарной дружине водителем пожарной автоцистерны. В 1995 году переходит на службу водителем отдельного поста д. Бучатино военизированной пожарной службы Копыльского района УВД Миноблисполкома.

Начав службу рядовым в должности водителя, Андрей Николаевич прошел все этапы службы до старшего прапорщика, начальника ПАСП-14 в д. Бучатино.

Наш герой имеет общую выслугу 27 лет и сегодня продолжает нести службу в Копыльском РОЧС.

– Годы службы промчались молниеносно. Как говориться, не успел и глазом моргнуть. Все меняется, время не стоит на месте – техника идет в ногу со временем. Начинал с приспособленного под пожарную машину бензовоза, на котором из противопожарного вооружения было всего несколько пожарных рукавов. На смену пришел автомобиль на базе ГАЗ-66. Сегодня работаем на автоцистернах, максимально укомплектованных спасательным оборудованием, что позволяет не только тушить пожары, но и спасать людей, оказавшихся в различных чрезвычайных ситуациях.

Профессиональный путь спасателей, конечно, описывают и те чрезвычайные ситуации, которые они ликвидируют. Нет одинаковых пожаров или происшествий, нет одинаковых судеб, в которые врывается огненная стихия. Вот и нашему герои запомнился случай, который произошел на Краснослободском водохранилище.

– Тогда нам пришлось извлекать из полыньи провалившихся рыбаков, еле уцелели,– рассказывает Андрей Николаевич. – Вот, говоришь же им, не окреп лед –все равно лезут, не думая ни о себе, ни о родных. А еще помню: в одной из деревень Копыльского района довелось тушить дом одинокому мужчине, «любителю выпить». После ликвидации загорания не могли найти хозяина, вроде рядом с нами стоял, а тут «как сквозь землю провалился». Инспектору опрасить же его нужно. В итоге нашли его по торчащим ногам из русской печи, перемазанной сажей «погорелец» требовал, чтобы его вернули назад – туда, где тепло.

На вопрос, чем увлекается спасатель в свободное время, Андрей Николаевич, смеясь ответил:

– Какое свободное время? Я возглавляю родительский комитет школы и являюсь депутатом Бучатинского сельского Совета. Помочь тем, к в этом нуждается – наше призвание. И в этом моя профессия и общественная деятельность – едины. В преддверии праздника, хотелось бы пожелать коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия, пусть тревоги в жизни будут только учебными, а пожары пылают лишь в сердцах!»

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть