image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они – легенды службы»: командир отделения ПАСЧ №1 г.Смолевичи Сергун Дмитрий (Смолевичский район)

5652
Рубрика «Они – легенды службы»: командир отделения ПАСЧ №1 г.Смолевичи Сергун Дмитрий (Смолевичский район)

Есть те, кто неоднократно слышал о трудностях пожарной службы, а есть и те, которые отшучиваясь говорят: «Кто, если не мы!» и не понаслышке знают, как резко может оборваться жизнь человека.О своем выборе профессионального пути и работе спасателя с нами поделился командир отделения ПАСЧ №1 г. Смолевичи Сергун Дмитрий.

 

– Дмитрий Николаевич, расскажите, как вы выбрали дорогу спасателя?

– Будучи школьником, я не рассматривал профессию спасателя. И только в 1999 году, когда окончил Высший колледж связи, ныне Академия связи, задумался о профессии, о призвании, долге. А так сложилось, что в то время мой дядя, Легкий Петр Леонидович, был начальником инспекции в Смолевичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Он почти по-отцовски дал мне наставления и один совет. И вот я уже 20 лет здесь. И ни разу за эти два десятка не спросил себя: «Может я сделал тогда не тот выбор?», ведь когда я впервые переступил порог пожарной части, уже был уверен, что нашел свое призвание по жизни.

– Ваш личный формуляр просто «пестрит» записями о боевых выездах. Не поделитесь, как из «юного бойца» вы превратились в наставника для своих молодых коллег?

– Сперва было нелегко – пришлось быстро втягиваться, но еще быстрее необходимо было действовать на пожаре. Каждый огнеборец вам ответит, наша служба полна контрастов – с одной стороны мужество и профессионализм, а с другой – страх, что можешь не успеть. Когда стоит вопрос жизни человека, качество в работе – главная задача, и ошибаться просто недопустимо.

Опыт спасателя – его пожары. И нет среди них такого, где можно было бы работать по шаблону.

В 2013 году мы ликвидировали пожар на предприятии по производству бумаги: много складов, большие площади, загроможденность товаром и сырьем, баллоны с кислородом. Идешь туда – а перед тобой стена огня и черного дыма. Работая в горящем здании, воздух в моем баллоне оказался на исходе, – с долгими паузами вспоминает пожар Дмитрий Сергун, – если бы не резервный запас, не знаю, как выбрался бы оттуда.

А в 2014 году наша смена спасла на пожаре в квартире троих: родителей и их сына. Звеном газодымозащитной службы мы сперва обнаружили женщину – она была без сознания, вынесли ее на свежий воздух. Но на улице соседи нам сказали, что в квартире остались еще двое: супруг и сын женщины. Мы вернулись за ними, замерев, услышали хрип, а после нащупали ногу одного из пострадавших – они лежали за диваном, а на них упал шкаф. Освободив родных женщины, мы вынесли их на улицу. На том пожаре мы спасли всех троих.

– Дмитрий Николаевич, вы – свидетель того, как огонь из-за людской беспечности отбирает у них все до последнего. Как вы думаете, исправить эту ситуацию возможно?

– О людской беспечности мне напоминает август 2008 года. Вызов на пожар в деревню Крутая Гора. Когда мы подъехали, то деревня уже полыхала, огонь быстро разносил сильный ветер. На том пожаре сгорело больше десяти строений – дома, гаражи, сараи… После ликвидации наша смена осталась на месте – нужно было переждать ночь, проконтролировать, чтобы все было в порядке и не принялось гореть вновь. Утром нас разбудил петух, кругом – пепелище, только печи с дымоходами стоят. Тот, кто увидел это картину воочию, в важности соблюдения правил пожарной безопасности уже не сомневается.

– Вы защищаете покой и безопасность не только граждан, но и своей семьи. Как ваши родные относятся к профессии спасателя?

– Своей супруге я не люблю рассказывать о боевых выездах – в нашей работе много опасностей. Зато мой 12-летний сын с большим интересом расспрашивает о моей работе, он частый гость в пожарной части, а когда мы выезжаем на вызов, только заслышав звуки сирен, он интересуется: «Что случилось?», «Куда едем».

 – Что бы вы пожелали спасателям Беларуси?

– Сюда люди идут работать ради определенной цели. И эту цель надо довести до конца, чтобы за спиной что-то было. Придя в МЧС, вы найдете своих единомышленников, с которыми все трудности будут по плечу. Главное, чтобы у вас «горели» глаза и тогда все обязательно получится.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть