image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отец двухлетнего Влада – «коллегам-отцам» мальчиков (Узденский район)

727

 «Стаж» отцовства Александра Кононовича, начальника первой дежурной смены ПАСЧ № 1 г. Узда, составляет два с половиной года. В январе сыну спасателя Владиславу исполнится три года, и этот чудесный мальчик уже многое знает о безопасности и о профессии огнеборцев. «Лайфхаками» обучения и безопасного воспитания ребенка с первых его шагов Александр с удовольствием делится с другими «гражданскими» отцами.

– С появлением сына мой личный мир и восприятие жизни значительно изменились, – рассказывает Александр Кононович. – И я в полной мере осознал, что маленький человечек, которого мы забрали из роддома, остро нуждается в нашей родительской поддержке и заботе, ничего еще не знает и не умеет. И то, каким он вырастет человеком – полностью зависит от окружающих его взрослых. Разница между «рассказать дошколятам о безопасности во время их посещения пожарной части или моего визита в детский сад» и ежедневным воспитанием сына на практике – огромная. И путь Безопасного Детства мы проходим всей семьей.

– На что следует обращать внимание родителям «карапузов», от грудничков до 3-4 лет?

– Во-первых, взрослые всегда должны «работать на предупреждение», то есть предусмотреть заранее любые ЧС с участием малыша. Как только Влад начал ползать, мы автоматически подняли наверх, туда, куда он не сможет дотянуться, все предметы, способные причинить ему вред. Когда сделал первые шаги – все опасные предметы «поднялись» еще выше, а некоторые – были вовсе убраны. Значительные изменения пришли и в ежедневный быт: никаких чашек с горячим чаем на краю стола или возле компьютера, ножниц на тумбочке, аэрозолей на нижних полках в ванной. Одним словом, мы перестроились на жизнь по принципу «прежде, чем сделать что-то, подумай, не навредит ли это ребенку».

– Как часто вы говорите сыну «нельзя»?

– Фактически никогда. Он отлично понимает мою интонацию, и если я вижу, что он, например, тащит табуретку к окну или бежит к раскачивающимся качелям, выразительно говорю «Влад!», в крайних случаях – ловлю и останавливаю. Как все в таком возрасте, сын – подвижный и активный, и его вечный запал энергии мы направляем в безопасные подвижные игры. Конечно, многое объясняю и разъясняю, он внимательно слушает. Главное – проявлять твердость и терпение, показывать, рассказывать, никогда не жалеть времени.

– Главная тема родителей – опасности в быту. Что мы держим под контролем?

– Под контролем всегда «держим» самого ребенка и ту обстановку, в которой он находится! Причем локация не важна: игровая площадка, кухня, детская комната, двор дома бабушки… Помимо максимальной перестраховки с убранными колющими, режущими предметами, лекарствами, бытовой химией и так далее, необходимо постоянно быть начеку – чтобы вовремя остановить. Многие думают, что невозможно постоянно быть рядом с малышом. И это мнение – ошибочно. Вы можете вместе наводить порядок в гараже, ремонтировать автомобиль, ставить забор или перекапывать огород, одним словом – заниматься «взрослыми» делами, заинтересовав ребенка. Также особое внимание стоит уделять игрушкам: все они должны соответствовать возрасту малыша. А все опасности в быту для детей – примерно такие же, как для взрослых, если «отключить» наш опыт.

– Что бы вы сказали всем молодым родителям?

– Пока ребенок маленький – будьте всегда рядом, никогда не оставляйте его вне поля зрения. Понятное дело, мужчина ходит на работу, пока женщина ухаживает за малышом. Но есть утро, вечер, выходной день – тогда выполняйте функцию отца на 100%. Наш мужской «авторитет» перед сыновьями чрезвычайно эффективен, дети нас копируют, подражают нашим действиям, – воспользуйтесь этим обстоятельством, будьте примером для ребенка. Влад в два года узнал, кто такие пожарные, чем они занимаются, впервые осознанно побывав со мной в пожарной части. Сегодня он знает не только то, что детям нельзя брать спички, но и то, что после этого происходит. Помните: на практике мы можем дать детям намного больше, чем кажется, в том числе – максимально их обезопасить сегодня, завтра и через годы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть