image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Они – легенды службы»: ветеран Юрий Антонович Босый (Столбцовский район)

767
Рубрика «Они – легенды службы»: ветеран Юрий Антонович Босый (Столбцовский район)

Столбцовщина во все времена славилась выдающимися личностями, которые делали достаточно много для своей родины. Пожарная служба района не стала исключением. Одним из таких людей является Босый Юрий Антонович, который отдал любимому делу 24 года жизни.

Родился Юрий Антонович в 1966 году в д. Дружная Столбцовского района. Окончил среднюю школу, после – ПТУ № 43   г. Минска, с 1984 по 1986 год проходил срочную службу в вооруженных силах. Долг родине Юрий Антонович отдавал в г. Москва и не просто зачищал честь страны, а оберегал ее от пожаров – род деятельности был связан с охраной объектов в пожарной части. По окончании службы в армии вернулся в г. Столбцы, где с 1993 еще при Министерстве внутренних дел работал в пожарной охране. После военизации пожарной службы продолжил работать в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Награжден почетными грамотами учреждения «Минское областное управление МЧС», Министерства по чрезвычайным ситуациям, нагрудным знаком «Выдатнік».

Босый Юрий Антонович принимал участие в тушении крупных пожаров на нефтебазе в г. Фаниполе, хлебоприемном предприятии в              г. Столбцы, молочно-товарной ферме в Столбцовском районе и многих других.

– Один из самых запоминающихся случаев произошел со мной, когда я работал в пожарной части № 1 г. Столбцы. Мы выехали по сообщению о пожаре на ул. Советской в г. Столбцы. Горел жилой дом. Внутри было сильное задымление, на полу обнаружили мужчину, который уже не подавал признаков жизни. Мы вынесли его на улицу и реанимировали до приезда скорой помощи. Только на следующие сутки мы узнали, что мужчина выжил. Именно в такие моменты понимаешь, насколько важна наша служба, когда удается спасти жизнь человека, – поделился Юрий Антонович.

Сегодня наш герой на пенсии, ушел на заслуженный отдых в 2011 году. Но работники отдела помнят коллегу. Сегодня на ликвидацию ЧС выезжают те, для кого Юрий Антонович стал учителем.

Прапорщик внутренней службы Кирилл Малевич, пожарный ПАСЧ № 1 г. Столбцы, когда пришел в службу, стажировал его Юрий Антонович. 10 дежурств – и основы службы «от А до Я». И не только в теории, но и на реальных пожарах.

Малевич 2_новый размер.jpg

– Помню, поздняя осень тогда было. Холодно. Ночью произошел пожар. Погиб хозяин дома. Поздно нам сообщение поступило. Юрий Антонович, зная, что я молодой работник, корректно рассказал и объяснил, что нужно делать и как правильно действовать в таких случаях, как сохранить самообладание и выдержку. Немало у нас было совместных выездов на пожары, и всегда Юрий Антонович проявлял профессионализм, вел за собой людей. Нужен совет – всегда можно было обратиться к Юрию Антоновичу, и не только в профессиональной сфере, но и в жизни. Я ему очень благодарен за тот опыт, который он мне передал.

О герое нашей статья старший инспектор группы делопроизводства и контроля исполнения Столбцовского РОЧС Людмила Ганисевская Николаевна отзывается как об отзывчивом, добром и трудолюбивом человеке.

Ганисевская_новый размер.JPG

– Я пришла работать еще в пожарную охрану при МВД в 1993 году, в старую пожарную часть по ул. Ленинской г. Столбцы. Босый Юрий Антонович уже работал пожарным. Он был из тех людей, которые всегда помогут, отзовутся на просьбу. Нужно вскопать клумбу или навести порядок – никогда не отказывал. Юрий Антонович достаточно скромный человек в жизни. Но я помню, как он рассказывал о том, что ему довелось тушить очень сложные пожары в г. Москве – на заводе им. Вавилова, нефтебазу в Капотне, где справлялись с огнем порядка суток. Долгих лет жизни и крепкого здоровья нашему ветерану.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть