image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Многодетный папа – «начинающим» родителям о безопасности детей (Узденский район)

593

Безопасное детство – залог счастливого настоящего и будущего ребенка. И каждый родитель обязан обеспечить надлежащие условия проживания детей и, конечно же, учить их правилам безопасности с первых слов и шагов. Советами с «новоиспеченными» родителями делится спасатель и опытный отец троих детей – Даниил Лопатин, старшина группы материально-технического обеспечения и обслуживания ПАСЧ №1 г. Узда.

– У нас счастливая, крепкая, дружная семья, – рассказывает Даниил. – С супругой Татьяной воспитываем троих детей: Кирюше два года, Ксюшке – четыре, Илюша уже закончил четвертый класс. Любимая жена сейчас в отпуске по уходу за младшим, она у нас – спортсменка, учитель физической культуры и здоровья в городской школе. Я тоже занимаюсь спортом со времен школы, поэтому в нашей семье здоровый образ жизни вкупе с безопасностью – на первом месте!

– На что следует обращать внимание родителям «карапузов», от грудничков до 3-4 лет?

– В таком возрасте безопасность ребенка – полностью на родителях и других взрослых, находящихся рядом с ним. Малыши постоянно познают мир, их любознательность – максимальная: потрогать, покрутить, укусить. Поэтому маленький ребенок всегда должен быть под присмотром и строгим контролем, на расстоянии вытянутой руки. Он еще не понимает «можно» и «нельзя», у него фактически отсутствует инстинкт самосохранения. И быт, и нахождение на улице должны быть организованы максимально безопасно.

– Как часто Вы говорите своим детям «нельзя»?

– В нашей семье это слово заменено на «опасно». Мы не строим систему запретов, а объясняем, разговариваем, показываем. Дети должны знать, почему опасно то или иное действие, иначе у них не будет понятия того, что определенное действие принесет им боль и неприятности. Года в три у ребенка наступает возраст «Я сам!», и он начинает принимать самостоятельные решения. И с каждым годом – все больше решений и действий. Вот и необходимо постоянно готовить ребенка к тому, что однажды взрослых не будет рядом, учить принимать самостоятельные безопасные решения.

– Главная тема родителей – опасности в быту. Что мы держим под контролем?

– Все электроприборы: они должны быть вне доступа ребенка или, по крайней мере, лежать так, чтобы взрослые успели отреагировать на детские попытки их взять. Все «горячее»: горячим может быть не только утюг, но и чай, оставленный на краю стола, и кастрюля с кипящим супом на плите. Острые углы стола, стульев и другой мебели: для них существуют специальные накладки. Пакеты: у детей всегда есть стремление надевать на себя все, что найдут, в том числе и целлофановые пакеты. Шнурки, пояса, веревочки: дети также надевают и наматывают это на себя, и в первую очередь – на шейку. Уксус, спиртное и другие опасные жидкости: для детей не существует разницы, откуда и что пить, для них любая жидкость – «вода» или «сок». Колющие и режущие предметы: ножи, ножницы, спицы прячьте далеко и надежно. Вот когда поймете, что ребенок к этому готов, учите его ими пользоваться. Любые мелкие предметы: пуговицы, колпачки, булавки, монеты, сережки дети берут в рот, вставляют в носик или ушки. Медицинские препараты: хранятся высоко и в недоступном месте. Открытые окна: как минимум – это прищемленные пальцы, а трагический финал – выпадение ребенка. Не верьте москитным сеткам и позаботьтесь о специальных устройствах, препятствующих открыванию детскими ручками. Двери: малыши могут играть в «открыть-закрыть», зажимая пальчики. Установите фиксаторы.

– Что бы вы сказали всем молодым родителям?

– Всегда чувствуйте ответственность за детей и никогда не «перекладывайте» ее на других. Стали родителями – значит, это навсегда. Делайте все возможное и невозможное, чтобы ребенок был здоров и счастлив, растите вместе с ним, будьте примером: в безопасном поведении, в занятиях спортом. Ведь родить – не значит вырастить и воспитать. А быть родителями – значит быть родителями всегда и во всем.

 

   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть