image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Особое внимание объектам сельского хозяйства (Воложинский район)

738

Все ближе начало уборочной кампании. Важно не только убрать, но и сохранить урожай. В целях предупреждения пожаров работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят мониторинги объектов агропромышленного комплекса и напоминают правила пожарной безопасности работникам сельхозпредприятий.

– В ходе мониторингов особое внимание уделяется наличию и исправности первичных средств пожаротушения, а также соблюдению противопожарного режима, потому что, как правило, именно нарушения режимных мероприятий приводят к пожарам и ущербу. Курение в неположенном месте, некачественное обслуживание техники, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая – вот причины по которым чаще всего происходят пожары, – отметил начальника отдела по ЧС Александр Сивый.

Для того, чтобы избежать убытков, руководителю необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий:

– назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку, в том числе уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного режима;

–   все работники должны пройти противопожарный инструктаж, а такие категории как водители, комбайнеры, трактористы и др. пройти подготовку по пожарно-техническому минимуму.

Транспортные средства также должны пройти определенную проверку:

–   перед выходом в поле транспорт должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения;

– выпускные трубы двигателей самоходных шасси, косилок, тракторов, автомобилей и комбайнов, применяемых при уборке хлеба, заготовке грубых кормов, должны быть оборудованы исправными искрогасителями.

Соблюдая все правила, можно с уверенностью сказать, что урожай предприятия под надежной защитой и охраной.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть