image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В пожароопасный сезон будьте на чеку (Клецкий район)

1186

Лето – это время отпусков и летних каникул, также всем известно, что лето – это пожароопасный сезон. Важно отметить, что в такой период под угрозой находится одно из важнейших богатств нашей страны – леса.

В редких случаях лесные пожары происходят из-за удара молнии или самовозгорания торфяника. Основной же причиной их возникновения является человеческий фактор. Костры, непотушенные спички и окурки в местах отдыха, игры детей с огнем, сжигание мусора и сельскохозяйственные палы – все это часто оборачивается стихией, контролировать которую очень сложно.

Столкнуться с природным пожаром может абсолютно любой человек, поэтому готовым нужно быть и к такой чрезвычайной ситуации. Если вы стали свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Не стоит даром тратить время, лучше поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой. Сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112.

Если же возгорание небольшое, и Вы уверены в своих силах, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если же подобные действия ни к чему не привели, попробуйте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Также используйте пучки веток от деревьев лиственных пород, плотную ткань или мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня. Ветви, ткань переворачивайте после каждого удара, чтобы они не загорелись. Потушив, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Лес – одно из любимых мест отдыха человека, поэтому соблюдение несложных правил пожарной безопасности поможет уберечь наше богатство.

Фото носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть