image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Вилейщине спасатели 9 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых

1035

Всего в этом году вилейские спасатели выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых 9 раз: 8 раз в район и один – в Вилейку. Так, 19 июня в 20.25 поступило сообщение о необходимости оказания помощи в ликвидации гнезда жалоносных насекомых в жилом доме по улице Л.Толстого, где в одной из квартир опасные насекомые устроили себе гнездо на балконе.

А 23 июня в девять вечера житель деревни Задворье Вилейского района обратился в Службу спасения с просьбой помочь убрать на частном подворье из дупла дерева огромное гнездо шершней. И 29 июня в восемь вечера жителям агрогородка Нарочь также понадобилась помощь специалистов в ликвидации гнезда жалоносных насекомых в жилом доме.

Жалящие насекомые представляют определенную опасность для человека. Если при встрече с ними вы поведете себя неправильно, насекомые могут вас ужалить.

Если рядом жужжит жалящее насекомое нужно спокойно присесть – неподвижные предметы его не интересуют. Шершень ведет себя агрессивно, когда люди шумят, размахивают руками, делают резкие движения. Его укусы для каждого представляют индивидуальную опасность. У тех, кто склонен к аллергии, даже один укус может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

В качестве первой помощи место, где ужалил шершень, приложить холод, выпить таблетку противоаллергенного препарата. Если начинают отекать руки, губы, тяжело дышать, появляется зуд, нужно немедленно вызвать «скорую», как и в том случае, если ужалило несколько шершней. Летом в аптечке обязательно должны быть антигистаминные препараты.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть