image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подгоревший ужин взбудоражил жилой квартал в Старых Дорогах

648

29 июня в 19 часов 58 минут в Стародорожский РОЧС поступило сообщение о том, что из балкона, расположенного на третьем этаже многоквартирного жилого дома по ул. Московской в г. Старые Дороги, идет дым, а дверь в квартире никто не открывает. Буквально через несколько минут жильцы пятиэтажки и соседних домов услышали звуки пожарных сирен. Возле дома собралось большое количество людей, больше всего было ребятишек, которые играли во дворе.

По прибытию к месту вызова спасатели приняли решение пробраться в квартиру по выдвижной лестнице через балкон. Как оказалось, в квартире никого не было, а дым образовался от пищи, которую хозяйка поставила готовить на плиту, а сама в это время ушла выгуливать домашнего питомца. Спасатели ликвидировали загорание.

По возвращении хозяйки домой с ней была проведена разъяснительная беседа о соблюдении правил пожарной безопасности.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, процесс приготовления пищи всегда должен быть контролируемым! При горении пищи помогут быстрые действия: идите на кухню, выключите плиту и накройте сгоревшую еду или масло крышкой. Затем проветрите комнаты. Сложнее, когда огонь уже большой и приблизиться к нему опасно. Тогда надо закрыть дверь на кухню, при возможности закрыть окна, покинуть квартиру и вызвать помощь по номеру «101» или «112».

Если у вас дома газовая плита или вы готовите еду на открытом огне, то опасность представляет и ваша одежда, которая сделана из синтетического материла. Если загорится одежда, можно получить смертельные ожоги.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит автономный пожарный извещатель, постарайтесь выяснить, откуда идет запах или сигнал. Иногда бывает достаточно постучаться в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив трагедию. Но, конечно, если вы сомневаетесь или не знаете, как реагировать на тот или другой сигнал об опасности, нужно звонить спасателям.

Фото носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть