image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Электросамокат и гироскутер - не только интересно, но и опасно (Дзержинский район)

223

Компактные и удобные, быстрые и маневренные – все эти характеристики относятся к уже давно полюбившимся средствам передвижения: электросамокат и гироскутер. Освоить такую технику под силу каждому человеку, от мала до велика, и все это потому, что в отличие от обычного самоката, с этими приборами человеку нет нужды прилагать какие-либо дополнительные усилия, чтобы преодолеть какое-либо расстояние. Оснащенный электрическим мотором, этот модный вид транспорта подстраивается к любому типу дорог, но, как и любая техника, электросамокат может дать сбой, и порой довольно неожиданным образом.

Недавний случай, произошедший 13 апреля по улице Тухачевского г. Минска жильцы запомнят надолго. После взрыва электросамоката квартиру разнесло в щепки, и если кирпичную кладку можно восстановить, то человеческую жизнь не возможно.

Электроустройство было оставлено на ночную зарядку, ребенок услышал какое-то шипение, выключил его и пошёл в комнату родителей оповестить о случившемся. Прошло пару секунд и произошел взрыв. Взрыв был такой мощный, что несущая стена была отодвинута на 2 сантиметра.

Также пример 2018 года г. Молодечно. Семья поставила гироскутер подзаряжаться, оставив его на балконе. Жители дома услышав взрыв и увидев дым тут же вызвали спасателей.

Зачастую причиной возгорания подобных приборов, является внутреннее короткое замыкание либо неправильная их эксплуатация.

Во избежание подобных случаев МЧС рекомендует! Не оставляйте без присмотра или контролируйте время зарядки самокатов согласно инструкции производителя. Если же вы заметили какие-то неполадки в вашем приборе, то сразу необходимо его отключить и отдать сервисный центр на ремонт – это касается это не только самокатов и велосипедов, но и любых электрических приборов: ноутбуки, колонки, пылесосы и даже безобидные беспроводные наушники.

Будьте аккуратны! Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть